Модель управления, предложенная АТМ-Форумом, содержит пять интерфейсов управления: от М1 до М5. Интерфейсы М1 и М2 обслуживают участок между системой управления, развернутой на пользовательском узле, и оконечной станцией АТМ (М1 предназначен для АТМ-коммутатора рабочей группы, а М2  -  для корпоративной АТМ-сети).

 

Как М1, так и М2 поддерживают спецификации на базе SNMP, в том числе MIB II (Management Information Base  -  база управляющей информации) и базы управляющей информации для подключений DS-1, DS-3 и Synchronous Optical Network (синхронная оптическая сеть). Существует также экспериментальная АТМ MIB (она описана в RFC1695), функционирующая в рамках SNMP Version 2. Разрабатывая данную спецификацию, целевая группа инженерной поддержки Internet (IETF) стремилась воспрепятствовать распространению баз управляющей информации для АТМ, создаваемых отдельными компаниями.

 

Интерфейс М3, получивший название CNM (Customer Network Management  -  управление сетью заказчика), также использует эти базы данных, но служит для связи между системами управления потребителя и поставщика услуг.

 

М3 дает пользователю возможность наблюдать за сетью своего поставщика услуг, однако на сегодняшний день применение этого интерфейса не несет почти никаких практических выгод. В будущем провайдеры расширят поддержку CNM, что обеспечит сетевым менеджерам контроль над всеми используемыми услугами в реальном масштабе времени.

 

Интерфейс М4 обслуживает звено между системой управления сетью провайдера и АТМ-сетью общего пользования. Здесь имеются две схемы просмотра сети  -  на уровне элементов управления и на уровне сетевого управления. Первая из них служит для управления кластерами устройств как подсетями, а вторая  -  для обслуживания всей сети, требующего координации нескольких таких подсетей.

 

Вскоре должна быть одобрена спецификация баз управляющей информации SNMP для сетевых элементов, а к концу года  -  и спецификация подобных структур для просмотра таких баз в сети общего доступа, совместимых как с SNMP, так и с Common Management Information Protocol (протокол общего управления информацией).

 

Именно интерфейс М4 может стать ареной столкновений различных подходов к сетевому управлению, что объясняется несовпадением интересов менеджеров частных сетей и поставщиков услуг.

 

Первые хотят не только воспользоваться предоставленным провайдером каналом связи, но и получить над ним полный контроль, что гарантирует высокое качество передачи данных.

 

Иным может стать подход поставщиков услуг. Для повышения эффективности использования сетевых ресурсов они, скорее всего, будут стремиться получить доступ к просмотру сети клиента. В этом случае сетевое управление может быть предложено потребителям как дополнительная услуга за отдельную плату.

 

И, наконец, М5 служит для связи различных систем управления одного и того же поставщика услуг. Этот интерфейс, по всей вероятности, станет самым сложным элементом новой модели и потребует гораздо больших затрат времени на разработку, чем другие. Спецификация интерфейса М5 может быть одобрена Форумом АТМ не ранее октября нынешнего года.

 

Д. К.