“Барсум” управляет АТС

 

8 октября в отеле “Невский Палас” состоялась совместная презентация фирм “Поликом Про” и “Рексофт”, на которой был представлен программный продукт “Барсум”. Пакет относится к системам биллинга (взаиморасчетов с клиентами) и управления офисными АТС. (Сравнительные характеристики некоторых западных продуктов этого класса см. в PC Magazine/RE, № 1/95, с. 70).

 

Разработчиком системы “Барсум” является петербургская фирма “Рексофт”, образованная в мае 1991 г., специализирующаяся в области создания сложных программных систем. Свою деятельность “Рексофт” начала с выполнения контрактов для зарубежных партнеров. В частности, в 1994 г. выиграла тендер, объявленный “Дойче Телекомм”, у такого серьезного конкурента, как “Сименс”. С ноября 1995 г. “Рексофт” стала сотрудничать с петербургской телекоммуникационной компанией “Петерстар”. Последняя, проектируя систему автоматизации гранд-отеля “Европа”, выступила как заказчик биллинговой системы для АТС отеля. Начальник отдела локальной сети компании “Петерстар” Владимир Оскотский отметил, что необходимость этого была вызвана трудностями адаптации аналогичных западных систем учета телефонных звонков к российским условиям, а также сложностью их технической поддержки. Проект был завершен в сентябре 1996 г. и привел к появлению первого тиражируемого программного продукта фирмы “Рексофт”.

Менеджер проекта “Барсум” Игорь Кравченко представил систему и продемонстрировал ее возможности. Основная задача программы  -  учет, тарификация и статистический анализ исходящих звонков офисной АТС. Кроме того, “Барсум” может выполнять функции администрирования телефонной сети предприятия. Для этого предусмотрена гибкая настройка распределения входящих звонков и системы многоуровневой блокировки офисных телефонов. Система реализована в виде Windows-приложения и взаимодействует с офисной АТС через ее стандартный SMDR-разъем, который подключается через нуль-модемный кабель к последовательному порту (RS 232) компьютера. Инсталляционная система имеет пока семь предварительно настроенных протоколов управления для самых распространенных офисных АТС, включая, например, “Квант”. Также, по словам Игоря Кравченко, администратор легко может произвести настройку на любой документированный протокол управления офисной АТС. За счет использования разных таблиц тарификации система корректно подсчитывает стоимость разговоров даже в случае подключения к нескольким операторам связи с учетом их временных и зональных тарифов. В варианте “Барсум Про” программа поддерживает двойную тарификацию с выпиской счетов, что позволяет использовать ее предприятиям, сдающим свою телефонную инфраструктуру в аренду. Вся статистика хранится в виде базы данных на локальном компьютере или внешнем SQL-сервере.

 

В заключительном выступлении директор по маркетингу фирмы “Поликом Про” Михаил Чернин представил план продвижения данной системы на российский рынок. В соответствии с соглашением между фирмами “Рексофт” и “Поликом Про” все продажи и большую часть поддержки будет вести “Поликом Про”. При разработке плана продаж, по словам Михаила Чернина, не последнюю роль сыграл цикл статей в еженедельнике PC Week/RE под общей темой “Компьютерное пиратство”, в частности статья Бориса Нуралиева (PC Week/RE, № 35/96, с. 55). Как было подчеркнуто, на первом этапе все продажи будут осуществляться в С.-Петербурге и области, где уже существующая дилерская сеть фирмы способна обеспечить качественную поддержку. Для этого подготовлена группа специалистов, создана “горячая линия”. “Рексофт” также будет осуществлять поддержку через собственный Web-сервер: http://www.reksoft.ru. В зависимости от результатов первого этапа будет принято решение о дальнейших продажах “Барсума” по всей России. При этом продажи будут осуществляться только через региональных дилеров, представляющих собой в основном технологические компании, предлагающие установку и обслуживание офисных АТС. Планируется провести обучение и сертификацию специалистов этих компаний с целью обеспечения качества поддержки покупателей на местах не хуже, чем в С.-Петербурге. Все это в сочетании с гибкой системой цен, зависящей от числа обслуживаемых внутренних телефонных линий конкретной АТС, по мнению Михаила Чернина, должно способствовать маркетинговому успеху продукта.

 

Более подробную информацию о системе “Барсум” можно получить по адресу: sales@ policom.spb.su или телефону: (812) 325-8400.

 

Дмитрий Пензин