Сравнительный обзор

 

Ни один из пяти программных комплектов доступа к хост-компьютерам не ограничивается эмуляцией терминала

 

Нынешним летом в продаже появилось пять новых программных комплектов, обеспечивающих доступ из среды Windows 95 к хост-системам на базе мэйнфреймов и AS/400. По сравнению со старыми добрыми эмуляторами терминалов они предлагают администраторам несравненно более широкий набор функций и возможностей подключения.

 

Для сетевых специалистов, интересы которых выходят за рамки простого обмена файлами между ПК и хост-компьютером, наибольший интерес могут представить два новых комплекта: Extra Personal Client 6.1 корпорации Attachmate и Rumba Office 95/NT 5.0 фирмы Wall Data. Главное их достоинство  -  наличие современных средств запроса данных.

 

Выделяется на общем фоне и Smarterm Enterprise Edition 6.0a фирмы Persoft, который обладает превосходными возможностями подключения и даже снабжен браузером “Всемирной паутины”. Если бы он предоставлял администратору больше возможностей настройки и был бы несколько компактнее, то вполне мог бы вместе с упомянутыми выше продуктами Attachmate и Wall Data получить почетное звание “Выбор аналитика”.

Коплект Elite/400 фирмы NetSoft поддерживает даже протокол

AnyNet, обеспечивающий наложение стандарта SNA поверх IP.

Подключиться к хост-системе пользователю помогает специальный мастер

 

В Тестовом центре PC Week Labs прошли экспертизу пять комплектов: Extra Personal Client 6.1 корпорации Attachmate ценой $425, Personal Communications AS/400 and 3270 4.1 корпорации IBM ценой $329, Smarterm Enterprise Edition фирмы Persoft ценой $595, Rumba Office 95/NT 5.0 фирмы Wall Data ценой $500 и Elite/400 2.0 фирмы NetSoft ценой $195. Последний представляет собой отдельное приложение из комплекта Midrange Bundle этой же фирмы, который стоит $395. Функции всех продуктов выходят далеко за рамки простой эмуляции терминалов.

 

Любой из перечисленных комплектов может стать отличным показателем уровня зрелости, достигнутого технологией терминальной эмуляции. Порой может показаться, что получить доступ с ПК к хост-компьютеру неимоверно сложно, но новые средства позволяют решить большинство возникающих при этом проблем. Прошли те времена (мы были их свидетелями каких-нибудь два-три года назад), когда сетевым администраторам приходилось использовать отдельный эмулятор терминала для каждой платформы, для каждого типа подключения, для каждой хост-системы...

 

Теперь же любой из проверенных комплектов доступа к хостам предлагает пользователю множество типов и методов подключения, причем в большинстве случаев все необходимое для этого пользователь получает на одном компакт-диске CD-ROM. Все они обеспечивают как минимум подключение к хост-компьютерам IBM 3270 или AS/400 без помощи специализированных DOS-драйверов корпорации IBM.

 

Extra корпорации Attachmate

Компакт-диски некоторых комплектов содержат как 16-разрядные, так и 32-разрядные версии продукта, что должно упростить администраторам переход на новые операционные системы. Намного облегчает общее управление системой и удаленное распространение клиентского ПО, которое уже находит применение в этих продуктах.

Rumbs фирмы Wall Data и Extra (выше) снабжены

простыми интерфейсами, упрощающими проведение

сеансов. В комплекте Extra все элементы конфигурации

сведены в единый интерфейс по типу Explorer. Метафора

блокнотного ПК, использованная в комплекте Rumba, дает

пользователю широчайшие возможности подстройки

интерфейса по собственному усмотрению.

Представленные комплекты различаются между собой не только по технологическим решениям и новым функциям, но и по некоторым базовым характеристикам. Приведенная ниже сравнительная оценка должна помочь сетевым администраторам выбрать из них тот, который в наибольшей степени подходит для конкретного узла.

 

Инсталлирование и эмуляция

 

В Тестовом центре PC Week Labs инсталлирование проверяемых комплектов и их конфигурирование для подключения к хосту IBM AS/400 особых трудностей не вызвало. Все они поставляются на компакт-дисках (за исключением Elite/400 фирмы NetSoft, который устанавливается с 3,5-дюймовых дискет) и используют мастера-инсталляторы Windows 95.

 

Для полной установки любого из продуктов требуется весьма значительное дисковое пространство. Лидером в этом отношении оказался Smarterm, занявший на жестком диске почти 30 Мб.

 

Уникальные возможности заказной настройки продемонстрировал в процессе инсталлирования комплект Rumba. Отвечая на задаваемые вопросы и удаляя ненужные опции, мы смогли установить параметры его конфигурации, полностью соответствующие индивидуальным особенностям системы. Например, чтобы запретить проведение сеансов печати на терминале 5250, оказалось достаточно убрать соответствующий пункт из сценария установки комплекта.

 

Во всех продуктах предусмотрена возможность предварительного конфигурирования клиентов и их распределения по сети. Дальше других в этом направлении продвинулась корпорация Attachmate, встроившая в комплект Extra специальную утилиту распространения ПО под названием NetWizard. С ее помощью можно не только контролировать ход процессов инсталлирования и распространения любых клиентских приложений, но и перемещать клиенты из среды Windows 3.x в Windows 95 или Windows NT.

 

Завершив процесс инсталлирования и настройки, мы убедились в простоте работы с каждым комплектом; и здесь в лучшую сторону выделялся Extra корпорации Attachmate. Все новые продукты в полной мере используют преимущества стандартного интерфейса Windows 95, выводят на экран панели инструментов, дают возможность изменять размеры шрифтов для наилучшего изображения данных.

 

В каждом из комплектов претерпела изменения, хотя и в различной степени, традиционная компоновка интерфейса. Наиболее смелый подход избрала фирма Wall Data, использовавшая метафору блокнотного ПК. Нельзя не отметить, что Notebook комплекта Rumba вполне может стать отправной точкой для разработки новых высокоорганизованных интерфейсов вычислительных систем. Учитывая, что не всем администраторам захочется осваивать непривычные способы управления, фирма предусмотрела возможность отключения нового интерфейса, после чего пользователь получает непосредственный доступ к дисплею и принтеру.

 

Интерфейс комплекта Elite/400 построен по образцу браузера Explorer и может облегчить поиск требуемого ресурса в организациях с большим количеством компьютеров. В малых же сетях пользователи едва ли смогут оценить такую особенность.

 

Черты традиционного интерфейса в наибольшей степени сохранил комплект Personal Communications AS/400 and 3270 корпорации IBM. Большинство его функций сведены в одну простую прикладную программу эмуляции терминала, но для каждого сеанса создается отдельное независимое приложение.

 

Такого недостатка лишены Smarterm и Rumba. В этих продуктах дублирование приложений не требуется даже при конфигурировании и проведении нескольких сеансов связи с хост-компьютером.

 

Smarterm фирмы Persoft снабжен удобной утилитой выбора раскладки клавиатуры.

Пользователь видит на экране одновременно два ее стандарта - компьютерный PC-101

и терминальный 5250

Что касается интеграции, то Smarterm и Extra полностью совместимы с комплектом Office корпорации Microsoft. Они оснащены такими же пиктограммами, а их процессы и панели инструментов можно включать в приложения Office. К сожалению, в инструментальных панелях Extra не нашла применения правая кнопка мыши.

 

Rumba способен обеспечивать поддержку Office на различных уровнях, наивысший из которых достигается при подключении приложений и файлов данных этой среды к интерфейсу Notebook.

 

Создание макрокоманд

 

Макрокоманды уже давно стали стандартной функцией приложений эмуляции терминалов, поэтому разработчиков порадует включение инструментария их создания в Extra и Smarterm. Оба эти комплекта оснащены языком макросценариев, полностью совместимым с Visual Basic корпорации Microsoft. ПО Rumba отличается высокой степенью интеграции с OLE 2.0, благодаря чему появляется возможность применять приложения на языке Visual Basic для организации сеансов связи с хост-системой и контроля за их проведением.

 

Корпорация IBM также снабдила свой продукт неплохими макрокомандными средствами, однако они ориентированы скорее на пользователя, чем на разработчика, поэтому для работы с Personal Communications AS/400 and 3270 понадобятся программисты, использующие “настоящий” EHLLAPI. В комплекте Elite/400 создание макрокоманд производится по принципу “Follow and Learn“ (“Повторяй и учись”). В целом данный метод оказался довольно удобным, однако мы не нашли в нем никаких подсказок по редактированию уже составленного макросценария.

 

В каждом тестируемом продукте мы создали макрокоманду входа в систему и рассылки тестового сообщения всем пользователям. При анализе полученных результатов оказалось, что шифрование пароля производит только Smarterm.

 

Все комплекты позволяют в той или иной мере подстраивать дисплей под требования пользователя. Несомненным победителем здесь вновь оказался Rumba, предоставивший нам полный контроль над цветовой гаммой, фоном и водяными знаками (картинками на заднем плане, которые лишь затрудняют чтение текста). Вам не понравились двойные спирали, усеивающие экран Notebook? В Rumba их можно легко заменить на что-нибудь другое.

 

Каждое из проверенных приложений оснащено простыми утилитами изменения раскладки клавиатуры. Наиболее удобным в этом отношении оказался Smarterm. На его экран одновременно выводится изображение двух клавиатур  -  расширенной компьютерной РС-101 и терминальной 5250, которые разделены кнопками “Map” (“Внести изменения”) и “Unmap” (“Вернуть в исходное состояние”). Это намного упрощает просмотр возможных вариантов расположения клавиш.

 

Во всех продуктах, кроме Elite/400, для каждого сеанса можно создавать индивидуальные панели инструментов. Rumba помимо этого позволяет вносить изменения в меню даже при работе с хост-компьютером.

 

Каналы связи

 

Каждый из пяти проверенных продуктов предоставляет широкий выбор протоколов, необходимых для доступа к хост-компьютерам AS/400 и 3270. Новейшим из них является IEEE 802.2, известный также под названием Data Link Control (управление каналами связи), который позволяет клиентам подключаться к хост-системе напрямую, не прибегая к помощи шлюзов. Personal Communications AS/400 and 3270 и Elite/400, кроме того, поддерживают протокол AnyNet, использующий для подключения к хост-компьютерам сети SNA технологию “SNA поверх IP”.

 

Personal Communications AS/400 and 3270 корпорации IBM

предлагает предельно простой и понятный инструментарий

конфигурирования сеанса

Наибольший выбор хост-компьютеров, к которым возможно подключение, предлагают комплекты Extra, Smarterm и Rumba. Кроме обязательных 3270 и AS/400 они способны работать с широким спектром систем под ОС Unix, равно как и с компьютерами корпорации Digital.

 

Асинхронные подключения поддерживаются только в комплектах Extra и Smarterm, которые к тому же содержат на своих установочных компакт-дисках браузер Navigator корпорации Netscape. Без всякого сомнения, эти продукты способны удовлетворить запросы любого пользователя.

 

Наличие на одном компакт-диске нескольких клиентов значительно упрощает процесс инсталлирования продуктов в сетях, где используются ПК с различными операционными системами. Наибольшей полнотой отличается комплект корпорации IBM: он включает не только все три Windows-клиента (для сред Windows 3.x, Windows 95 и Windows NT), но также DOS- и OS/2 Warp-клиенты.

 

Комплекты Extra и Smarterm поставляются только с тремя Windows-клиентами (Windows 3.x, Windows 95 и Windows NT), а в комплект Rumba входят лишь Windows 95- и Windows NT-клиенты. Ни одна из фирм не снабдила свой продукт клиентами для Macintosh, хотя корпорация Attachmate выпускает специальную версию для таких систем.

 

По возможностям запроса данных из общей массы выделяются комплекты Extra и Rumba. Первый из них снабжен модулем DB Query, а второй  -  модулем Data Access, которые намного повышают функциональность терминальных эмуляторов и дают пользователям современные методы получения данных с хост-компьютера.

 

Инструментарий запросов, входящий в комплект Elite/400, снабжен удобной функцией предварительного просмотра, позволяющей проверить синтаксис всей команды перед ее исполнением.

 

В Smarterm собственная утилита запросов отсутствует, однако интеграция этого комплекта с Microsoft Office обеспечивает пользователю доступ к интерфейсу открытого взаимодействия с базами данных ODBC и, соответственно, предоставляет в его распоряжение все средства СУБД Microsoft Access, необходимые для поиска и получения данных.

 

Все пять комплектов оснащены диагностическим инструментарием, благодаря которому можно вести поиск неисправностей и анализировать ход сеанса с хост-системой, а также включает в себя функции отслеживания и регистрации процессов, позволяющие простым щелчком мыши получить довольно подробную текстовую справку. Особое впечатление произвел на нас Personal Communications AS/400 and 3270 корпорации IBM, который в ответ на щелчок мышью на пиктограмме регистрации событий предоставил в наше распоряжение внушительный объем предельно детализированной информации.

 

Разработчики Rumba Office нашли способ намного облегчить техническое сопровождение своего продукта. Полные данные конфигурации комплекта отображаются в виде текстового файла, пользователю остается только распечатать его и передать специалисту по обслуживанию.

 

Печатная документация прилагается только к Smarterm, большую ее часть занимает руководство по языку макросценариев. Онлайновая справочная система является стандартной для всех продуктов, хотя и значительно различается по уровню исполнения.

 

Специалистам PC Week Labs с этой точки зрения больше всего понравился комплект Rumba, не только дающий пользователю возможность получать огромный объем информации, но и снабжающий контекстно-зависимыми подсказками, которые ведут его по всему процессу выполнения любой функции, чем весьма напоминают учебное руководство.

 

В Smarterm узнать номер телефона службы технической поддержки и часы ее работы можно простым щелчком мыши, в других продуктах эти данные приходится искать в онлайновой справочной системе.

 

Марк Станчак

 

Со старшим аналитиком Марком Станчаком можно связаться через Internet по адресу: mark_stanczak@zd.com.

 

Методика тестирования

 

В ходе экспертизы в Тестовом центре PC Week Labs каждый из комплектов эмуляции терминала корпораций Attachmate, IBM, фирм NetSoft, Persoft и Wall Data инсталлировался в среде Windows 95 на рабочей станции фирмы Micron Electronics, оснащенной 90 МГц процессором Pentium и ОЗУ емкостью 32 Мб.

 

Все клиенты подключались к хост-компьютеру AS/400 корпорации IBM посредством ЛВС, использующей витую пару 10BaseT и TCP/IP-стек корпорации Microsoft. Для тестирования всех пяти клиентов применялся сеанс TN5250.