Могла бы корпорация Netscape Communications, поддерживающая один из самых крупных в мире узлов World Wide Web, установить свой Web-сервер на мэйнфрейме?

 

“Не просто нет, а никогда в жизни!”  -  говорит директор Netscape Ларри Гейзель, обосновавший свой ответ длинным рядом аргументов, в частности: узел Netscape, к которому ежедневно обращается более 100 миллионов человек, мог бы нарушить работу всей Internet, если бы запросы не обрабатывались в распределенном режиме. Кроме того, будучи детищем 90-х годов, Netscape выросла без мэйнфреймов и поэтому не имеет проблем с наследованием БД.

 

Но как раз потому, что мэйнфреймы не отвечают потребностям Netscape, официальные лица компании высказывают мнение, что другим компаниям, уже вложившим средства в эту технологию, следует подумать о превращении мэйнфреймов в современные Web-серверы, особенно, добавляет Гейзель, если у этих систем есть избыточные ресурсы и если компании имеют обширные планы работы в Web.

 

Идея использования мэйнфрейма в качестве Web-сервера настолько убедительна, что в Netscape обдумывают план придания линии продуктов корпорации возможностей мэйнфрейма. Ларри Гейзель и президент фирмы Beyond Software (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Брайан Ривз сообщили, что обе компании провели предварительные переговоры. Однако их результаты не оглашались.

 

Проблемы управления

 

Для ОИТ одним из доводов в пользу размещения узла Web на мэйнфрейме может служить отказ от трудоемкого управления распределенной средой Web-серверов. Гейзель пояснил, что Netscape контролирует свои RISC- и Pentium-серверы общим числом более 100 с помощью инструментов администрирования, включенных как в клиентскую, так и в серверную версии созданного корпорацией ПО для Web. Его коллега Web-мастер Роберт Эндрюс сообщил, что среди самых крупных серверов, используемых в Netscape, имеются массив IBM RS/6000 SP2 и самая мощная из систем VAX корпорации DEC.

 

Но даже при таком оборудовании Netscape приходится платить немалую цену за управление системой. Эндрюс пояснил, что для обслуживания 22 серверов, специально выделенных под базовые страницы компании, Netscape содержит на полной ставке пять Unix- и NT-администраторов. Еще семь операторов контролируют остальные сетевые функции.

 

Не существует универсальной архитектуры, пригодной для всех узлов Web, однако для узлов большого объема Гейзель рекомендует использовать системы из множества серверов, а не монолитные мэйнфреймы: попытка сосредоточить всю массу запросов на одной машине может привести к перенапряжению сетевой инфраструктуры.

 

Проблема в итоге сводится к ограниченной пропускной способности канала. До тех пор пока здесь не откроются новые возможности, пользователи Internet должны внимательно следить за соблюдением равновесия. “Чтобы быть порядочным гражданином Web, вам следует думать о том, как вы отправляете биты по Internet. Ошибка в управлении нашим узлом Web может привести к нарушению работы всей Internet от Восточного до Западного побережья”,  -  пояснил Ларри Гейзель.

 

М. Х.