ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

 

Свершилось. Предварительная версия нового ПК Microsoft получает положительные отзывы. Самый большой сюрприз: Гейтс уступил.

 

Три года назад Microsoft пригласила “на танец” производителей аппаратных средств: “Пляшите!”. И они с радостью согласились, когда ознакомились с проектом PC 95  -  набором стандартов компьютера будущего. Но теперь Билл Гейтс снова ходит с важным видом  -  почти готов план PC 97, и опять чуть ли не все готовы с ним танцевать.

 

Только что завершенный документ объемом 378 страниц и весом около килограмма содержит детальный обзор того, что Microsoft хотела бы видеть в качестве ПК 1997 года. Важнейшая цель корпорации  -  сделать Windows 95 (а теперь и NT) еще более простой в использовании, определив минимальные стандарты для трех основных классов ПК. С этим трудно не согласиться. Но попытка заставить крупнейшую в мире компанию по производству ПО (порой весьма неуклюжую) и множество чувствительных к изменениям поставщиков техники произвести вместе что-либо, кроме скандала, заняла многие годы. А ведь осталось еще столько разногласий! И некоторые из них действительно серьезны  -  в частности, производители боятся того, что страсть Microsoft к стандартизации превратит независимых производителей аппаратных средств (IHV) в кустарей, клепающих товары для домохозяек где-то на обочине рынка.

 

Microsoft благополучно обошла острые углы в отношениях с IHV в апреле, когда Билл Гейтс поразил элиту инженерных талантов отрасли прекрасной презентацией на конференции Windows Hardware Engineering Conference. Он представил свое видение ПК, который будет так прост и сможет делать столь многое, что только отъявленный технофоб будет отрицать его полезность. Гейтс назвал этот компьютер Simple Interactive PC. Казалось, даже Intel была удовлетворена.

 

Пять месяцев, тысячи часов работы  -  и “Описание устройства PC 97” окончено. Первые отзывы были доброжелательны. “Microsoft,  -  сказал один из руководителей Intel, -  учится работать вместе с остальными представителями отрасли”. В чем же это выражается? Сознательные усилия по вовлечению в процесс конструкторов аппаратных средств  -  и понимание того, что даже у Microsoft есть ответы не на все вопросы. “Я осознаю, что мы меньше разбираемся в проблемах аппаратных средств, чем они”,  -  сказал Карл Сторк, директор Microsoft по платформам Windows PC. Итак, более 200 инженеров из 80 компаний были приглашены для выяснения технических деталей или для участия в дискуссиях и внесения предложений. И что более важно  -  Microsoft прислушивалась к ним. “Мы прежде немало брюзжали и привередничали,  -  сказал Стив Эриксон, директор Creative Labs по аудио, и добавил:  -  За что и поплатились”.

 

В лобовой атаке Microsoft часто отступала. “На ранней стадии процесса мы стараемся быть агрессивными. Потом  -  становимся реалистичнее”,  -  сказал Сторк. В раннем варианте проекта PC 97 были предусмотрены жестокие пределы слышимого механического шума. “Когда нам назвали цену, мы отступили”,  -  сообщил Дэвид Уильямс, менеджер Microsoft. В какой-то момент хотелось использовать Firewire как высокоскоростную замену SCSI. От нее тоже отказались. Фактически, документ пересматривался трижды прежде, чем весной был представлен первый вариант проекта.

 

Сторк полагает, что в результате всех этих компромиссов многие производители техники согласятся со стандартом и примут участие в программе PC 97. Двигатель всему один  -  деньги. Хотя у Microsoft нет формальной программы логотипа Designed for Windows 95, некоторые поставщики аппаратного и программного обеспечения (OEM) объясняют, что в случае присоединения к ней они получают скидку в ценах на лицензионные соглашения. Однако для пользователя более важно то, что логотип обозначает хорошую работу. “Когда мы отказались от слов IBM-совместимые, пользователи были очень озадачены”,  -  заметил Дэн Шеппард, вице-президент по мировому маркетингу в AST Research. И то, что каждую неделю Microsoft попадает на первые страницы новостей, делу не повредит. “Люди слышат о компании и затем вспоминают о ней, увидев логотип”,  -  считает Двайт Дэвис, редактор информационного листка Windows Watcher.

 

Однако программа получения логотипа пока несовершенна. “Она какая-то беспорядочная”,  -  заявил Генри Куан, вице-президент фирмы-производителя плат расширения ATI Technologies (Торнхилл, шт. Онтарио). “Чтобы получить логотип, мы должны протестировать нашу плату, но для некоторых ее функций не существует тестов”,  -  посетовал он. Тем не менее ATI поддерживает проект PC 97. “Он помогает войти с нашими инновациями в главное русло рынка”,  -  считает Куан. А для таких компаний, как U.S. Robotics и, конечно, Intel, будет проще разместить на рынке периферию и микросхемы, использующие шину Universal Serial Bus, настоятельно рекомендуемую для использования в PC 97.

 

Тем не менее многие поставщики техники обеспокоены возрастающей ролью Microsoft в проектировании аппаратных средств. Они боятся, что настойчивое стремление компании к строгим стандартам затруднит им внедрение инноваций. “Все хотят совместимости, но если мы все станем работать по одной подробной спецификации  -  из чего я стану создавать добавленную стоимость?”  -  спросил старший вице-президент одной из компаний. Один из руководителей Intel согласен с этим. “PC 97 слишком подробно специфицирован и оставляет мало возможностей для инноваций, снижения издержек и увеличения различий между разными OEM”,  -  сказал он. Чрезмерно специфицирован? Под этим он подразумевал то, что Microsoft сделала больше, чем просто обозначила набор спецификаций. В некоторых частях проект PC 97 определяет их применение. Один из примеров, приведенных поставщиками систем: требование к ЦП использовать менее 20% своей вычислительной мощности во время воспроизведения файлов MPEG-2. А это, как считает один из производителей, означает, что MPEG-2 может быть реализован только аппаратным путем. Для OEM это будет означать издержки от $30 до $60. “Цель PC 97  -  повсеместно устранить отличия от того, что делают Microsoft и Intel”,  -  заявил аналитик Диан Маккэррон из Mercury Research. Но он не считает это очередным заговором Wintel: “Мотивация в данном случае  -  создать очень надежную и стабильную платформу”.

 

Microsoft настаивает на том, что вовсе не собирается удушать творческое начало. “Уменьшение дифференциации означает лишь то, что мы не хотим, чтобы люди получали несовместимые продукты”,  -  сказал Уильямс. Сторк добавил: “Определяя базовые характеристики и области, где все должно быть совместимым, мы даем пользователям возможность иметь более высокопроизводительные системы. А это означает рост дифференциации, а не ее уменьшение”. Но, вспоминая страшное падение цен на микросхемы несколько лет назад, Макккэррон не соглашается с этим. “Пока платформа в стадии стабилизации, основные компоненты стандартизируются. Потом они становятся обычным товаром”,  -  сказал он.

 

Что дальше? Конечно, PC 98. Уильямс уже собирает данные для следующего шага, хотя стандарт PC 97 не начнет действовать раньше лета будущего года. Ждите, что Редмондский гигант компьютерного бизнеса продолжит свой путь в прежде нерегламентированные области конструирования аппаратных средств. Фактически, если это движение продолжится, Microsoft должна будет не только получать техническую поддержку от своих партнеров, производящих технику. “Они должны будут разговаривать по-деловому, если они действительно хотят понять, как такие события влияют на нас”,  -  сказал один из поставщиков.

 

Если же нет, у Microsoft есть шанс остаться на следующий танец без кавалеров.

 

БИЛЛ СНАЙДЕР

 

Со старшим редактором Биллом

 

Снайдером можно связаться по адресу: bill_snyder@zd.com.

 

     Базовый комплект PC 97

 

Требования: процессор 120 МГц; 16 Мб ОЗУ; аппаратная поддержка проекта OnNow, порт USB, поддержка MPEG-1 и графический адаптер с разрешением 800x600x16.

 

Рабочая станция PC 97

 

Требования: процессор 166 Мгц с L2-кэш, минимум 256 Кб; 32 Мб ОЗУ минимум с 28 Мб, свободными для использования системой, аппаратная поддержка OnNow и порта USB, видеоадаптер с разрешением 1024x768x16.

 

PC 97 для развлечений

 

Требования: процессор 166 Мгц с L2-кэш, минимум 256 Кб; 16 Мб ОЗУ, два порта USB и один порт IEEE 1394; все гнезда расширения в системе должны быть доступны пользователю.