Internet-серверы

 

Первый сервер новостей Internet корпорации Microsoft под Windows NT прост в управлении

 

Первый из Internet-серверов серии Normandy корпорации Microsoft, бета-версия которого проходит испытания в Сети, обещает быть одним из самых простых в установке и администрировании серверов новостей.

 

Серверов на базе протокола NNTP под Windows NT очень мало, поэтому удивительно, что корпорация Microsoft так долго не могла предложить хотя бы один. Тем не менее, судя по результатам бета-тестирования в Тестовом центре PC Week Labs предварительной общедоступной версии, ожидание оказалось не напрасным, поскольку INS (Internet News Server) очень упрощает создание и управление группами новостей для доступа внутри intranet или через Internet.

 INS позволяет назначать модераторов групп новостей

Хотя формально INS  -  первый компонент Normandy, в действительности во многих отношениях первым является сервер новостей IIS (Internet Information Server) компании Microsoft. Оба продукта работают в среде Windows NT Server 4.0; INS использует тот же интерфейс, что и IIS, и управляется с помощью средств администрирования IIS Internet Service Manager. Тестовый центр PCWeek Labs критиковал интерфейс IIS за чрезмерное упрощенчество, но в случае NNTP-серверов простота является достоинством.

 

INS поддерживает средство защиты SSL (Secure Sockets Layer), обеспечивающее безопасность транзакций, и имеет те же средства регистрации и управления доступом, что и IIS.

 

Создание групп новостей производилось очень легко, хотя из опций конфигурации имелись только три: “открытая”, “только чтение” и “регулируемая”. Чтобы создать регулируемую группу, мы просто ввели электронный адрес сотрудника, который обеспечивает контроль этой группы (модератора). Однако управление группой новостей может оказаться трудной задачей, а INS не предоставляет каких-либо средств для ее упрощения.

 

Мы смогли сконфигурировать группу новостей, чтобы запросить соединение с SSL, но создать группы новостей, для которых требовались имя пользователя и пароль, нам не удалось. Мы не смогли заблокировать доступ к группе новостей по IP-адресу пользователя или имени домена. Единственным способом контроля доступа было использование средств управления Windows NT для блокировки каталога групп новостей на сервере, что ограничивает доступ к тем из них, которые содержатся в списке пользователей NT-сервера.

 

Было очень просто устанавливать и планировать поток новостей, обеспечивая размещение на сервере внешних групп новостей. Мы могли также задавать время существования статей на сервере до их уничтожения и ограничивать размер отправляемых статей.

 

Следующим компонентом Normandy будет Internet Chat Server (сервер для бесед в Internet), который предполагается представить к бета-тестированию в ближайшее время. Цены сервера INS, который будет выпущен в конце года, все еще не объявлены.

 

Бета-версия INS может быть загружена с Web-узла по адресу: http://www.ms-normandy.com.

 

С корпорацией Microsoft (Редмонд, шт.Вашингтон) можно связаться по телефону: (800) 426-9400, телефон московского представительства Microsoft: (095) 967-8585.

 

Джим Рапоза