Не зная языка Web, невозможно совершать прогулки по Сети. Вот словари относящихся к Internet терминов, которые помогут вам постоянно быть в курсе последних изменений онлайнового жаргона. Они также пригодятся при обучении новичка работе в Internet.

 

- NetGlos  -  многоязычный глоссарий по технологии Internet. NetGlos  -  результат кропотливой совместной работы группы переводчиков и профессиональных лингвистов, и содержание узла оправдывает время, затраченное на его составление. Однако, похоже, это еще только начало. Сейчас глоссарий существует на 10 языках: от английского до китайского (даже на греческом и хорватском, а также на некоторых других, о которых вы, возможно, никогда не слыхали). Глоссарий достаточно полон, точен и легко читается.

 

Адрес узла: http://wwli.com/translation/netglos/netglos.html.

 

- Windows 95.com Internet Hiper-Glossary (гипертекстовый глоссарий по Internet для Windows 95). Этот узел  -  еще один очень подробный справочник по терминологии Web, особенно полезный для расшифровки всех тех сетевых акронимов, которые ставят вас в тупик. Акронимы приведены для каждого полного термина, но возможен поиск и по самому акрониму, который затем приводит к полному описанию термина. Многие тексты снабжены перекрестными ссылками. И если один термин появляется в определении другого, что происходит довольно часто, можно перейти ко второму термину, просто щелкнув мышью по слову.

 

Адрес узла: http://www.windows95. com/connect/glossary.html.

 

- c|net Glossary (сетевой глоссарий). Эта страница содержит нечто большее, чем просто термины Internet и Web. Она удивляет своей глубоко технической ориентацией. Интересно, потребуется ли обращаться за помощью к словарю тем, кто пользуется такими терминами, как плоское затенение (flat shading), коррекция перспективы (perspective correction) и кодирование расстояний (run-lengh encoding). Но если у вас все-таки возникнут затруднения с подобными сугубо техническими терминами, то обратитесь именно сюда.

 

Адрес узла: http://www.cnet.com/ Resources/Info/Glossary/Index.html

 

- NetLingo (словарь языка Internet). Название этого “сетецентричного” узла точно отражает его содержание. Хотя бо’льшая часть приведенных в нем терминов та же, что и в других Web-словарях, однако здесь намного глубже отражен живой язык  -  сленг, которым пользуются при онлайновой работе в сети. Вы найдете определения таких терминов, как, например, “webhippie” (личность, с головой ушедшая в новую культурную среду “Всемирной паутины”), “spam” (посылка идентичных сообщений множеству разных и часто вообще не относящихся к делу групп новостей) и “Net.god” (“сетевой бог”  -  тот, кто начал работать в онлайне очень-очень давно, “с самого начала”).

 

Адрес узла: http://www.netlingo. com/.