Приложения в телефонии

 

Фирма OnLive Technologies (Купертино, шт. Калифорния), три года работающая на рынке ПО, разработала клиент-серверную технологию, которая позволяет владельцам ПК недорого и просто проводить традиционные телефонные конференции через Internet.

 

В середине сентября этого года компания выпустила бета-версию ПО OnLiveTalker, встраиваемого модуля для браузеров, который после загрузки в ПК позволяет подключаться к определенным узлам World Wide Web и беседовать со всеми остальными подключившимися к этому же узлу.

 

Джон Ши, старший менеджер по продуктам группы, ответственной за серверный компонент OnLive Talker, сообщил, что вести дискуссию через Internet могут до 100 человек одновременно в зависимости от конфигурации.

 

Talker поддерживает список звонящих

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

Во время беседы можно передвигаться по узлу Web, поддерживаемому Talker, и таким образом обсуждать содержание узла. На экране имеется список пользователей, установивших между собой голосовую связь, а фамилия говорящего в данный момент обведена красной рамкой.

 

“В перспективе это должно привести к экономии,  -  считает Скип Миллз, сетевой администратор компании Titleist & FootJoy Worldwide (Фэйрхейвен, шт. Массачусетс).  -  Мы проводим голосовые конференции, и приходится набирать по семь телефонных номеров в разных концах страны, а это обходится дорого”.

 

Модули Talker совместимы с браузерами Navigator корпорации Netscape Communications и Internet Explorer корпорации Microsoft.

 

Ши сообщил, что серверный компонент OnLive Talker поступит в продажу в ноябре этого года и будет стоить примерно $100 на каждого пользователя. Серверное ПО поддерживает ОС Solaris 2.4 или Windows NT 3.51. Встраиваемые модули требуют ПК на базе процессора Pentium, ОС Windows, модема со скоростью передачи 14,4 Кбит/с и звуковой карты.

 

По словам Ши, первоначальный вариант OnLive Talker ориентирован на потребителей, но компания разрабатывает и корпоративную версию, которая должна появиться в этом году.

 

Майкл Циммерман