Фирма Epsylon Technologies довольно молода (создана в 1989 г., реорганизована в 1994 г.), не так уж велика (всего 30 человек), однако продукт, который она разрабатывает, выглядит вполне достойным любой крупной западной компании. На пресс-конференции, посвященной выходу Baikonur Web App Server, присутствовали представители таких известных компаний, как Microsoft и Borland, и все они весьма уважительно отзывались о новом продукте.

 

Итак, что же это такое  -  Web App Server? Он относится к новому классу продуктов, на рынке которых пока практически отсутствует конкуренция, появившемуся в связи с распространением внутрикорпоративных сетей intranet. Работают такие продукты примерно следующим образом: на сервере установлено специальное ПО для решения прикладных задач, запускаемое по требованию. Клиентская машина в типичном случае оснащена любым Web-браузером, все общение с серверным приложением осуществляется по протоколу HTTP. Впрочем, для специализированных приложений, например для интерактивного телевидения, клиентом может быть и специализированное оборудование, работающее по своим протоколам.

 

В комплекте Baikonur поставляются дополнительные библиотеки для различных средств программирования, в частности для Borland Delphi и Си++, позволяющие быстро разрабатывать серверные приложения, в том числе с эффективным доступом к базам данных. На пресс-конференции на глазах собравшихся за пять минут был с нуля создан полноценный Web-интерфейс к базе данных, содержащей и текстовую, и графическую информацию.

 

Применить эту технологию можно в самых разнообразных областях: в интерактивном телевидении, для репликации данных из гетерогенных баз данных, для построения Интернет-магазина, автоматизации операционного дня банка. А в ближайшем будущем запланирован выпуск нескольких версий сервера Baikonur - от минимальной (бесплатной) до самых мощных, работающих на Unix, поддерживающих кластеры серверов и использующих полнотекстовый фонетический поиск на русском языке по технологии ЯNDEX (разработанной фирмой Комптек). Это позволит достаточно легко осуществлять масштабирование узлов.

 

К сожалению, приложения для работы под управлением Baikonur являются платформно-зависимыми, так что при переходе, к примеру, с Windows NT на Unix придется переработать все серверные программы, реализующие непосредственную работу с данными.

 

А пока готовятся к выпуску старшие версии сервера, в бета-тестировании Baikonur Web App Server приняло участие 1500 организаций и частных лиц, получено много хвалебных отзывов. Любопытно отношение фирм, представители которых выступали на пресс-конференции. Каждый считал своим долгом произнести вынесенную в заголовок фразу, подчеркивая, что развитие направления, представленного сервером Baikonur, пойдет на пользу всем, кто разрабатывает и использует ПО. Ни Microsoft, ни Borland пока не заняли этот сегмент рынка.

 

Среди российских фирм, принявших участие в пресс-конференции, AMSD (разработчик браузера Ariadna, входящего в комплект поставки Baikonur), Комптек (создатель технологии поиска ЯNDEX), Niklaus Ltd (разработчик бухгалтерского ПО), АО CPS, фирма “Атлант-Информ” и другие. Все выступившие были самого высокого мнения о продукте и его будущем.

 

А сегодня бета-версию Baikonur можно загрузить по адресу : ftp://ftp.amsd.com/products/baikonur, там же находится и файл с часто задаваемыми вопросами и ответами на них. Телефон фирмы Epsylon Technologies: (095) 913-5608.

 

Павел Гродек