Групповое ПО

Агенты передачи сообщений усиливают версию 4.0

       

Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) начала поставлять агенты передачи сообщений для Notes 4.0 и объявила о том, что намечено сделать в следующей модернизации Notes.

 

В версии Notes 4.5, выпуск которой состоялся в сентябре, добавлены улучшения для Windows NT Server и включены возможности составления календарных планов и расписания для групп, взятые из программы Organizer корпорации Lotus. В Notes 4.5 также включен Internet-сервер Domino I.

 

Одна из новых главных функций пакета Notes 4.5  -  использование возможностей ОС NT по ведению журнала событий и входу в систему по одному паролю. Это позволит событиям Notes регистрироваться в журнале и управляться NT, включая регистрацию репликаций и отказов, и разрешит пользователям входить в систему один раз для получения доступа к NT и Notes.

 

Вместе с возможностями синхронизации каталогов в журнале NT, администраторы получат единый интерфейс для регистрации пользователей в обеих системах. Раньше администраторам Notes требовалось для каждого пользователя Notes создать свой идентификатор и пароль в дополнение к паролю и учетной записи, созданных для NT. Теперь станет возможным дополнительно собирать большой объем информации и пользоваться цифровыми подписями и шифрованием Notes.

 

Функции составления календарных планов и расписания для групп в пакете Notes 4.5 позволят иметь доступ к базам данных Notes с целью проверки свободного и рабочего времени пользователей, реплицировать календари и использовать почту Notes для составления и подтверждения приглашений на встречи.

 

Корпорация Lotus также планирует объединить пакет Notes 4.5 с пакетом System Management Server корпорации Microsoft. Использующие протокол SNMP платформы NotesView 4.0 и MessageView будут способны управлять событиями Notes и регистрировать их.

 

Агенты передачи сообщений дочерней компании IBM, базирующиеся на протоколе SMTP  -  Multipurpose Internet Mail Extension и cc:Mail, поставляемые в настоящее время, допускают передачу сообщений в собственном формате между серверами Notes 4.0, почтой Internet и cc:Mail, включая недавно выпущенный почтовый пакет cc:Mail 6.0.

 

По словам представителей компании, агент передачи сообщений пакета cc:Mail будет поддерживать новые функции в новой версии клиента cc:Mail 7.0, включая поддержку полнотекстового формата (RTF). Оба агента передачи сообщений могут быть получены бесплатно пользователями Notes 4.0.

 

"Пакет Notes 4.0 сейчас закончен,  -  сказал Марк Левитт, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).  -  Соединение по SMTP является критичным. Великолепно, что они включают его в сервер бесплатно. Это должно считаться не опцией, а неотъемлемой частью продукта, и показывать, что корпорация Lotus принимает стандарты Internet".

 

Телефон корпорации Lotus: (800) 343-5414. Телефоны представительства Lotus в Москве: (095) 242-8929, 248-0710.

 

Адрес в Internet: http://www.lotus.com.

 

Паула Руни

 

ВСЕ В СБОРЕ

 

Выпущен агент передачи сообщений X.400 (ценой $4995)  -  третий из троицы Lotus CommServer