Заметки из лаборатории

Автономный Web-браузер фирмы Tympani предлагает широкий выбор возможностей многократного поиска и загрузки файлов    

       

NetAttach’e Pro фирмы Tympani Development (Саннивейл, шт. Калифорния)  -  прекрасный автономный браузер World Wide Web с мощными возможностями поиска и мониторинга.

 

NetAttach’e Pro, который с конца августа начал поставляться по цене $49,95, признан Тестовым центром PC Week Labs стабильным. Программа поддерживает Navigator корпорации Netscape Communications и Internet Explorer корпорации Microsoft и в отличие от многих других автономных браузеров Web позволяет пользователю самому определить, надо ли в дополнение к тексту Web-страницы скачивать изображения или другие файлы с аудио и видеоинформацией.

 

Подобно другим автономным браузерам Web, например Om-Express фирмы Open Market или WebEx фирмы Travеling Software, NetAttach’e Pro позволяет пользователям загружать Web-страницы на свои жесткие диски, с тем, чтобы просмотреть их позднее. В отличие от других похожих программ, для того чтобы переслать Web-cтраницы, NetAttach’e Pro использует архитектуру клиент-сервер, что дает пользователю большую гибкость доступа к Web-страницам.

 

Например, для управления HTTP-запросами NetAttach’e Pro применяет работающий в фоновом режиме сервер представителей. Этот сервер дает указания браузеру отобразить страницы, уже загруженные на жестком диске пользователя, или подсоединиться к Internet для загрузки новых страниц.

 

Клиент руководит и управляет подборкой Web-страниц в окнах, называемых систематизаторами подборок. В NetAttach’e Pro предусмотрено наличие пяти уже заданных систематизаторов подборок, организованных по предметам. Каждый такой систематизатор подборок содержит набор Web-страниц из разных узлов Web. Большинство других автономных браузеров Web организует полученные страницы в формате, подобном формату Explorer для Windows, но пользователи быстро приспособятся к схеме NetAttach’e Pro.

 

NetAttach’e Pro хранит подборки в виде соответствующим образом сжатых файлов, которые имеют преимущество по сравнению с файлами в формате HTML, поскольку занимают меньше места на жестком диске и позволяют пользователю копировать подборку Web-страниц на другие компьютеры в виде одного файла. Сводку из 13 страниц, которые мы скачали из Web-узла White House, включая изображения, заняли на жестком диске всего 742 Кб, и мы с легкостью переписали все это на дискету в виде единственного файла.

 

NetAttach’e Pro содержит "паука"  -  встроенную систему, которой можно дать задание отслеживать и копировать Web-страницы и те страницы, с которыми они связаны, причем с разной глубиной поиска. Например, когда дано задание отслеживать два уровня, NetAttach’e Pro будет обновлять Web-страницу и все страницы, с которыми она связана; если же система установлена на отслеживание трех уровней, будет скачиваться еще один уровень подсоединенных страниц и т. д.

 

Помимо трех или четырех уровней сводки могут содержать тысячи страниц, таким образом быстро поглощая все свободное место на жестком диске. Пользователи NetAttach’e Pro задают, сколько дискового пространства будет поддерживаться программой свободным, а не сколько они хотели бы отвести под загруженные подборки. Этот неинтуитивный метод контроля за автономно загружаемой информацией является основным недостатком и во время настройки систематизатора будет запутывать пользователя.

 

NetAttach’e Pro имеет широкие возможности управления процессом обновления Web-страниц по времени и дате. Эти элементы управления самые понятные из всех, которые мы когда-либо видели. Пользователи могут пересылать Web-страницы каждые 15 минут или, если хотят, задавать NetAttach’e Pro, определенную дату для выполнения пересылки Web-страниц.

 

Можно установить NetAttach’e Pro, так чтобы во время плановой пересылки Web-страницы программа определяла, изменилась ли страница с момента последней загрузки. При изменении страницы NetAttach’e Pro может скачать только внесенные в страницу изменения или пометить отличия на обновленной странице. Если со времени последнего соединения изменений не произошло, программа не станет загружать страницу, экономя таким образом время загрузки и дисковое пространство.

 

Мы пришли к выводу, что функция Smart Search программы NetAttach’e Pro, использующая логические булевы операторы и последовательности поиска, зависящие от ситуации, особенно важна для поиска подборок Web-страниц, поскольку помогает пользователям сконцентрироваться на конкретной информации.

 

Программа к тому же может функционировать в качестве пользовательского интерфейса для большого числа систем, осуществляющих поиск Web-страниц, включая Alta Vista, InfoSeek, Lycos и Yahoo. Программа направляет запросы на поиск в одну или несколько из указанных пользователем систем, осуществляющих поиск, после чего заносит результаты в систематизаторы подборок для дальнейшего просмотра.

 

Херб Бетони

 

Связаться с фирмой Tympani Development можно по телефону:

 

(408) 735-9555 или адресу: http://www.tympani.com.