Критично для бизнеса

 

Помните "Монти-Питон и чаша Грааля", когда Черный Рыцарь заявляет, что он "слегка ранен", в то время как его нога болтается на сухожилии? Это пример того, как некоторые люди подходят к электронной коммерции. Кажется, они думают, что она не сложна, хотя очевидно, что это не так. К тому же электронная коммерция  -  обширная область, поэтому требуется время для подготовки к работе в ней.

 

Электронная коммерция не исчерпывается оплатой товаров и услуг. Банковские операции, обработка транзакций, онлайновые услуги и публикация информации, электронные витрины, развлечение и образование  -  это разновидности ее применения, которые требуют навыков, а также подготовленных дизайнеров и разработчиков. С электронной коммерцией связано много вопросов, требующих рассмотрения,  -  разработка, управление данными, архитектура системы, проблемы передачи данных и их безопасность.

 

Предположим, вы разрабатываете банковские приложения для домашнего, корпоративного или делового применения. Эти транзакции далеко выходят за рамки простого просмотра записей финансовых операций. Вам необходимо заранее определить стратегию управления наличностью и накоплениями, подумать о том, как учесть мировые процессуальные нормы и положения, если вы работаете на глобальном рынке. Убедитесь, что вы запланировали, как электронные наличность или кошелек будут поддерживаться на персональном и корпоративном уровнях, включая то, как будут организованы процессы утверждения приказов, составления баланса и движения документов.

 

Если в разрабатываемом приложении для электронной коммерции будет использоваться безбумажная технология обмена документами, обработка форм и обслуживание торговых операций, продумайте, каким образом осуществлять сделки через Internet, объединяя уже имеющееся ПО. Предусмотрите возможность заполнения продавцами формы при работе в Сети и храните их у поставщика, проверенными и преобразованными в формат документов EDI или какой-либо другой формат, требуемый приложением.

 

Если онлайновые услуги и публикация информации являются сферой вашей деятельности, то вам необходимо разработать метод оплаты использования данных. Например, если вы издаете бюллетень новостей, вам надо разрешить потребителям поиск по данной теме или просмотр содержания, затем получить с них плату за прочтение статьи полностью. Необходимо решить, каким образом будут защищаться авторские права, отслеживаться выплаты гонорара авторам и как будет предотвращаться помещение в бюллетень лишних данных.

 

Поддержка виртуальных торговых улиц

 

Электронные витрины и виртуальные торговые улицы доставляют больше проблем. Корпоративным покупателям требуются заранее утвержденные списки возможных поставщиков и специально оговоренные для них цены, поэтому необходимо обеспечить поддержку таких функций. Кроме того, надо иметь данные о различных поставщиках, продающих одни и те же продукты, но по разным ценам. Раньше или позже потребитель будет чем-либо недоволен, и вы как хозяин торговой улицы должны будете реагировать на жалобы.

 

Для электронной коммерции в области развлечений и образования необходимо определить, как будет собираться оплата. Имеется проблема правового регулирования шифрования зарубежных транзакций, а также отмены незавершенных транзакций.

 

Но самая главная проблема разработчиков  -  это выявление мошенничества и аутентификация пользователя.

 

И наконец, если вы планируете использовать электронную коммерцию, то воспользуйтесь помощью. Положитесь на фирму KPMG (http://www.kpmg.com). Она помогла корпорации Microsoft создать технологии для распространения платного ПО, а корпорации Netscape  -  стандарты и способы обеспечения безопасности электронной коммерции. Они знают свое дело.

 

Кристина Комафорд

 

С Кристиной Комафорд можно связаться по адресам: http://www.christine.com или CompuServe (74603, 3664).

 

Главная задача разработчиков  выявление мошенничества и аутентификация пользователей