БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

 

Появляющиеся в последнее время новые клиент-серверные технологии обеспечивают беспроводной доступ следующего поколения интеллектуальных пейджеров, телефонов и других персональных коммуникационных устройств в Internet.

 

В сентябре фирма Motorola (Либертивилл, шт. Иллинойс) представила новый пейджер и клиент-серверное ПО передачи сообщений, позволяющие пользователям карманного устройства посылать сообщения, запрашивать узлы World Wide Web, отыскивать информацию в Internet и фильтровать поступающую электронную почту.

 

Кроме того, компания Spyglass (Нэпервилл, шт. Иллинойс) готовит к выпуску ряд клиентских и серверных программных компонентов, которые должны обеспечить доступ в Internet устройств, не являющихся персональными компьютерами.

 

"Важно обеспечить связь этих устройств с Internet и адресатами электронной почты, чтобы можно было получать нужную информацию без промедления,  -  считает Ричард Пэйн, специалист по передовым компьютерным технологиям компании Boeing (Сиэтл).  -  Однако необходимо предусмотреть какие-то технологии фильтрации и интеллектуальный агент".

 

Подобные функции включены в разработанный фирмой Motorola двунаправленный пейджер PageWriter ($399). Как стало известно, устройство работает под управлением 32-разрядной операционной системы Memos фирмы Motorola, предназначенной для поддержки беспроводной передачи сообщений.

 

PageWriter (масса 150 г) открывается подобно раковине и оснащен QWERTY-клавиатурой с 46 клавишами.

 

Платформа Memos фирмы Motorola включает клиентский и серверный компоненты, а также язык сценариев. Memos Server устанавливается на сервере под управлением Windows NT и соединяет PageWriter с Internet и корпоративными intranet-сетями, а также с существующими проводными и сотовыми телефонами, факсами и другими пейджерами. Memos Client выполняется непосредственно на пейджере PageWriter и будет перенесен на различные мобильные устройства, включая другие интеллектуальные пейджеры и телефоны и персональные цифровые секретари (PDA) производства Motorola и иных поставщиков.

 

Memos Script  -  среда разработки для независимых поставщиков ПО, позволяющая создавать приложения для передачи сообщений, которые обеспечивают доступ карманных устройств к содержимому Web.

 

Платформа Memos сравнима с Windows CE (СЕ  -  потребительская электроника), операционной системой корпорации Microsoft для карманных устройств, которая, как ожидается, будет официально представлена на выставке Comdex в ноябре этого года. Кроме поддержки беспроводной отправки и приема сообщений электронной почты, Windows CE обеспечит чтение документов Microsoft Word и Excel и просмотр Web с помощью сокращенной версии браузера Microsoft Internet Explorer.

 

PageWriter фирмы Motorola (кодовое название Emerald) имеет собственный ГИП и встроенный браузер Web. Программные агенты обеспечивают автоматическую маршрутизацию сообщений и содержимого Internet из Web в корпоративные серверы.

 

Как стало известно, выпуск устройства намечен на конец I квартала следующего года.

 

К концу этого года Spyglass начнет поставки ряда комплектов для разработки ПО, предназначенных для обеспечения доступа в Web из PDA, телевизионных приставок и сетевых компьютеров.

 

Компания рассматривает пути создания унифицированного серверного ПО для перевода Web-информации в формат, понятный устройствам, не являющимся персональными компьютерами. Spyglass также изучает возможность усовершенствования ПО Proxy, функции фильтрации содержимого, базового Web-сервера и интеллектуальных агентских технологий для интеграции функций электронной почты, онлайновых "бесед" и видеоконференций.

 

Представители фирм Motorola и Spyglass отказались прокомментировать нашу информацию.

 

Марк Мур, Майкл Мюллер

 

ПЕЙДЖЕР PAGEWRITER ФИРМЫ MOTOROLA

 

Процессор:

 

Motorola 68000 "DragonBall"

 

Масса: 150 г

 

Дисплей: С задней подсветкой, монохромный с градациями серого и разрешением 240х160 пикселов

 

Клавиатура: QWERTY-клавиатура с 46 клавишами

 

Память: 1 Мб флэш-ПЗУ, 256 Кб ОЗУ

 

ПО: 32-разрядная ОС Memos со встроенными браузером Web и адресной книгой

 

Цена: $399

 

Срок выпуска: Конец I кв. 1997 г.