Корпорация Digital Equipment (Мейнард, шт. Массачусетс), сделав ставку на то, что Windows NT станет стандартной операционной системой для всех аппаратных средств, продаваемых в корпоративный сектор Америки, представила в сентябре новые ПК, которые позволят использовать все преимущества NT.

 

В число новых продуктов, предназначенных для крупных корпоративных заказчиков, переходящих на 32-разрядную ОС корпорации Microsoft, входят ПК-серверы, рабочие станции, коммерческие настольные и блокнотные ПК.

 

Digital планирует добавить к каждой системе основанные на NT расширения для предприятий, начав с установки своего ПО ClientWorks на всех настольных и блокнотных ПК. ClientWorks дает возможность администраторам управлять ресурсами, конфигурацией и осуществлять диагностику через локальную или глобальную сети.

 

По словам представителей Digital, с целью привлечения покупателей к серверам масштаба предприятия Prioris корпорация добавляет в системное программное обеспечение усовершенствования, упрощающие взаимодействие ПК-серверов с настольными ПК и другими сетевыми серверами.

 

Версия 2.0 административного ПО ServerWorks Manager корпорации Digital теперь включает удаленную пейджинговую связь, функции аварийной сигнализации об ошибках в NT-кластерах и аналогичные функции для RAID-контроллера, основанные на ПО управления RAID-массивами корпорации Mylex, которое теперь может быть запущено из ServerWorks.

 

Система NT Clusters на базе NT 4.0 представляет собой поддерживающий технологию plug and play комплект, включающий два сервера Prioris, версию 1.0 ПО Digital Clusters for NT, RAID-массив и функцию быстрой установки ПО ServerWorks.

 

Корпорация также расширила возможности управления и взаимодействия своих настольных ПК, которые теперь выпускаются в компактных настольных корпусах и корпусах типа "мини-башня" с безвинтовым способом крепления плат расширения.

 

Модель Venturis GL оснащена 180 или 200 МГц процессором Pentium Pro, 16 Мб ОЗУ (расширяемым до 192 Мб), l,2 Гб жестким диском и 64-разрядной графической платой.

Gelebris GL оснащена 180 или 200 МГц

процессором Pentium Pro

 

Система Celebris FX при тех же характеристиках накопителя, памяти и графической платы имеет 133, 166 или 200 МГц процессор Pentium и интегрированный Ethernet-адаптер. Модель Celebris GL оснащена 180 или 200 МГц процессором Pentium Pro, интегрированным Ethernet-адаптером и 64-разрядной графической платой фирмы Matrox Graphics.

 

Компания разрабатывает персональную рабочую станцию на базе Windows NT, поддерживающую второй процессор Pentium Pro, а также модернизацию до процессоров Alpha с помощью платы расширения.

 

Кроме того, под NT работает блокнотный ПК HiNote Ultra II корпорации Digital, оснащенный ПО управления питанием и поддерживающий спецификацию plug and play.

 

Лайза Дикарло, Стефани Лаполла