World Wide Web

 

В конце августа фирма Microstar Software (Непин, пров. Онтарио, Канада) представила модернизированную версию Near & Far, авторского SGML-пакета (SGML  -  стандартный язык обобщенной разметки). Версия 2.0 отличается переработанным пользовательским интерфейсом и интеграцией с ПО Word 7 для Windows 95 и Windows NT корпорации Microsoft, а также с продуктами управления документами ведущих поставщиков, например компании Documentum.

 

В начале сентября пакет Near & Far SGML 2.0 был предоставлен для бета-тестирования на форуме Seybold San Francisco Conference and Exposition. Коммерческий выпуск продукта ($349) намечен на ноябрь.

 

Как сообщили представители компании, модернизированная версия упростит создание SGML-документов и интеграцию их в пакеты управления документами и World Wide Web. Для этого фирма Microstar Software заключила партнерское соглашение с компанией InfoAccess, поставщиком средства перевода в HTML-формат.

 

С помощью новой версии пользователи смогут создавать документы в пакете Word и, нажав кнопку, экспортировать их в SGML-формат. Синтаксис SGML-кода создается пакетом Near & Far автоматически и закрыт для пользователя.

 

По мнению представителей компании, прогресс Internet и других платформ электронных публикаций сделает SGML более распространенным в мире ПК. SGML  -  это стандарт, принятый правительством США и коммерческими организациями в связи с необходимостью создания документов большого объема, например технических руководств и электронных книг.

 

"Конечные пользователи не хотят больше изучать SGML, они все больше ориентируются на HTML,  -  отметил Майк Готта, аналитик фирмы Meta Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут).  -  Чтобы SGML получил более широкое признание, он должен стать таким же простым, как "Save As"".

 

С фирмой Microstar можно связаться по телефону: (800) 267-9975 или по адресу: http://www.microstar.com.

 

Паула Руни