Сейчас много дискутируют о пользе сценариев Common Gateway Interface. Посетите эти узлы, чтобы узнать больше о CGI и о том, как его использовать, и сами решите, стоит ли это усилий и времени.

 

Common Gateway Interface. Рекомендуем вам начать с этого узла, чтобы ознакомиться с основными элементами CGI. В частности, вы найдете там хорошее введение для тех, кто, по выражению авторов узла, "не имеют представления о том, что такое CGI". Те, кто более знаком с CGI, также найдут здесь полезную информацию, такую, например, как работа с HTML-формами при помощи сценариев CGI. Еще более квалифицированные CGI-пользователи смогут воспользоваться архивом CGI-программ. Новым в узле является справочное руководство по написанию CGI-сценариев обработки документов с ошибками. Также приведены примеры того, как клиентские универсальные указатели ресурсов влияют на параметры интерфейса.

 

Адрес узла: http://hoohоo.ncsa.edu/cgi/.

 

CGI Made Really Easy (Работа с CGI  -  это просто). По словам автора узла, как раз сюда вам следует обратиться, если начальник требует написать CGI-сценарий в течение ближайшего получаса, а вы никогда не делали этого раньше. Другими словами, инструкции, которые вы здесь найдете, предназначены для новичков, обладающих, однако, достаточными навыками программирования для того, чтобы быстро освоиться с написанием CGI-сценариев. Автор и в самом деле утверждает, что, просмотрев эту страницу, можно написать и запустить CGI-сценарий менее чем за 30 минут. Следуя инструкциям, вы пройдете типичную последовательность действий по созданию сценария CGI. Затем, если у вас достаточно времени, вы можете перейти к полной спецификации CGI.

 

Адрес узла: http://www.io.com/~jsm/easy/cgi.html.

 

CGI Library (Библиотека CGI). Этот узел является частью инструментария разработчика Web и содержит шесть чаще всего используемых CGI-сценариев, написанных на языке Perl. Они включают интерфейсы Malto, карты разметки изображений, счетчики, запускаемые сервером анимации, переадресацию и получение информации о пользователе. В отличие от других советов по написанию CGI, здесь не слишком много инструкций, поэтому узел полезен именно опытным разработчикам CGI. Также здесь есть 256-цветная палитра для того, чтобы определить RGB-значения для зеленого цвета.

 

Адрес узла: http://www59.metronet.com/cgi/.

 

Dave Ellis List of CGIs (Список CGI Дэна Эллиса). Рассматривайте данный узел как собрание ссылок на узлы, посвященные CGI, от предназначенных новичкам до адресованных экспертам. В дополнение к некоторой информации о CGI, страница содержит ссылки на множество других адресов в Web, где можно найти базовую информацию по CGI, примеры и др. Через эту страницу можно соединиться с некоторыми FTP-узлами и группами новостей Usenet, связанными с разработкой CGI-сценариев. Пользователям Macintosh должен особенно понравиться данный узел, так как здесь содержится несколько ссылок на информацию по CGI, специфичную для Apple.

 

Адрес узла: http://www.nkn.net/nkn/resources/cgi.html.