ПО управления   

Новый комплект Hewlett-Packard интегрирует пакеты McAfee и Symantec

 

Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) в сентябре предложила менеджерам информационных технологий усовершенствованный инструментарий управления, включенный в новую версию комплекта OpenView Workgroup Node Manager.

 

Эта платформа управления ЛВС масштаба рабочих групп функционирует на основе ОС Windows. Она объединяет ПО управления серверами, принтерами и различными устройствами, разработанное самой НР, а также программные средства управления настольными ПК, лицензию на которые она приобрела у фирмы McAfee Associates и корпорации Symantec.

 

В OpenView ProfessionalSuite входят 12 инструментальных программ для Windows 95 и Windows NT. В их числе  -  Norton Administrator for Networks, ПО управления NT- и NetWare-серверами Expose, ПО дистанционного управления pcAnywhere корпорации Symantec, а также SaberLAN фирмы McAfee.

 

Hewlett-Packard добавила в WorkGroup Node Manager и несколько собственных продуктов, в том числе новые средства для работы в World Wide Web, которые открывают администраторам доступ к консоли из программы просмотра в Web, запущенной на удаленном компьютере.

 

В комплект OpenView Workgroup Node Manager for Windows входят средства работы с Web

НР поставляет вместе с комплектом мост между OpenView и Systems Management Server корпорации Microsoft.

 

В новую версию OpenView вошли также диспетчер Desktop Management Interface Manager, утилита удаленного включения ПК NightManager, диспетчер удаленного мониторинга NetMetrix/Win и средства управления питанием. Весь этот инструментарий разработан компанией Hewlett-Packard.

 

В комплекте имеются приложения для управления периферийными сетевыми устройствами, выпускаемыми НР.

 

Как считают промышленные обозреватели, предлагаемая интегрированная система поможет решить проблему, которая стоит перед отделами ИТ. Она должна снизить стоимость технической поддержки ПК, установленных в географически удаленных точках.

 

При этом, как отметил Гарри Уайнер, сетевой администратор фирмы DonTech (Чикаго, шт. Иллинойс), снимается и вопрос несовместимости разных версий ПО компании Hewlett-Packard. "Бывало так, что после модернизации OpenView старый OpenView Interconnect Manager переставал функционировать. Новый комплект позволяет работать на единой платформе без конфликтов различных версий",  -  сказал он.

 

Степень интеграции различных приложений еще предстоит оценить на практике, но первый шаг в этом направлении сделан. Такого мнения придерживается Брайан Бурба, аналитик корпорации IDC (Фреймингxем, шт. Массачусетс), специализирующейся на исследованиях рынка.

 

"Я не думаю, что они ушли далеко вперед от интеграции таких простых функций, как запуск приложений, рассылка предупреждений и регистрация событий,  -  сказал он.  -  По-настоящему сложная задача  -  это переход на более высокую степень интеграции. Если НР планирует развивать OpenView для Windows в течение длительного времени, она сможет добиться этого".

 

В продажу OpenView ProfessionalSuite поступит 1 октября по прежней цене: $1495 за одну серверную и 10 клиентских лицензий на ПО McAfee и Symantec. Модернизация прежней версии комплекта обойдется в $795. Дополнительные лицензии можно приобрести непосредственно у фирмы McAfee и у корпорации Symantec.

 

Телефон московского представительства компании Hewlett-Packard:

 

(095) 928-6885, адрес в Web: http://www.hp.com.

 

Паула Мусич