Недавно созданная фирма Site/ technologies (Дюрхэм, шт. Северная Каролина) проводит бета-тестирование пакета управления Web-узлами, способного одновременно контролировать функционирование нескольких WWW-серверов. Выпуск его коммерческой версии намечен на 15 сентября.

 

Как отметил Дэниел Эггер, президент и исполнительный директор этой фирмы, новое ПО под названием SiteSweeper рассчитано на Web-мастеров, выполняющих все более и более сложные задачи.

 

SiteSweeper 1.0 работает под управлением ОС Windows 95 и Windows NT. В его состав входит механизм поиска (crawler), функционирующий на нескольких серверах одновременно. Новый продукт может быть настроен на запуск в предустановленные моменты времени. SiteSweeper ищет прерванные связи и неверные ссылки на изображения, а также страницы, загрузка которых осуществляется непомерно долго.

 

Эггер добавил, что SiteSweeper собирает данные обо всех текстовых, графических, аудио- и видеофайлах, включая их размер, время последней модификации, количество изображений на странице, общий загружаемый объем страниц, информацию о содержащихся в них гиперсвязях и ссылках на них. SiteSweeper генерирует отчеты в стандарте HTML.

 

О новом продукте хорошо отозвалась Стефани Майзерлис, которая возглавляет группу сопровождения 340-страничного Web-узла компании Harvard Business School Publishing (HBSP). Она отметила, что SiteSweeper легко инсталлировался на ее ПК под управлением Windows 95 и оказался прост в использовании. "Я получила подробный отчет. Особенно мне понравился каталог изображений",  -  сказала она.

 

По оценке Майзерлис, пакету SiteSweeper понадобилось менее 20 минут, чтобы провести полную диагностическую проверку всего узла компании HBSP.

 

Президент фирмы Site/technologies сообщил, что в продукт встроена функция аутентификации, дающая Web-мастерам возможность назначать пароли и искать защищенные паролями узлы во внутренних сетях. Она позволяет избежать проведения анализа таких узлов вручную, что требует больших затрат времени.

 

В следующие версии войдет инструментарий для пользовательской настройки средств анализа Web-узлов, благодаря чему можно будет считывать, в частности, метки идентификации авторов.

 

Для запуска SiteSweeper необходимо, чтобы по крайней мере одна настольная система Web-узла работала под управлением Windows NT или Windows 95, проверять же продукт способен любые платформы.

 

SiteSweeper 1.0 стоит $299.

 

Мария Семинерио