Интервью

 

На конференции CA-World, состоявшейся в Новом Орлеане, производитель ПО фирма Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк), объявила о заключении ряда соглашений и о создании нового Internet-подразделения. Один из основателей фирмы и председатель ее Совета директоров Чарльз Ванг дал интервью старшим редакторам еженедельника PC Week Пауле Мусич, Расти Уэстону и редактору отдела Online Executive News Чарльзу Куперу, в котором изложил свои взгляды на электронную коммерцию, технологии СУБД и вычисления в масштабе предприятия.

Ванг: "Надо использовать

открывающиеся возможности"

 

PC Week: В этом году фирме Computer Associates (CA) исполнилось двадцать лет, но Вы все еще говорите своим коллегам: "Сейчас самое время". Что Вы имеете в виду?

 

Ч. В.: У меня всегда такое чувство, как будто мы только начинаем работать. Мне хочется знать, где мы находимся и куда движется индустрия. Перед нами постоянно открываются поистине колоссальные возможности. Так давайте же воспользуемся ими!

 

PC Week: Чего Вы ожидаете от электронной коммерции во "Всемирной паутине"?

 

Ч. В.: Мы пока только зондируем почву. Internet до сих пор представляет собой гигантскую доску объявлений. Здесь никто не занимается коммерцией. Пионером в этой области стало наше подразделение NetHaven, предлагающее совершенно новые пути развития электронной коммерции. Я имею в виду не традиционный сценарий, когда пользователям выдают лицензии на работу с обычными средствами. NetHaven создает Web-страницы и размещает их, чего многие компании пока сделать не могут.

 

PC Week: Поможет ли CA пользователям в организации серверов "Всемирной паутины"?

 

Ч. В.: Конечно. И они смогут заняться настоящей коммерцией. Я думаю, нам удастся доказать эффективность этой модели на практике. Если мы будем придерживаться ее, торговым представителям не придется беспокоиться о технических аспектах. Им будет достаточно организовать узел розничной продажи, а Web-страницу для них создадим мы.

 

PC Week: Похоже, вы решили заняться обслуживанием? Однако ранее это выходило за рамки бизнеса CA.

 

Ч. В.: Да, но мы собираемся сделать это направление более продуктивным. Возможно, мы передадим NetHaven кому-то другому. В принципе вы правы. Это не специализация CA. Мы не занимаемся внедрением, наше дело  -  предоставить инструментарий. Но при этом нужно доказать его пригодность к работе на собственном примере. Убедив же пользователей в прибыльности, мы сможем заключить франчайзинговые контракты с другими компаниями.