Телекоммуникации

 

Корпорация Vienna Systems (Каната, пров. Онтарио) выпустила в сентябре комплект средств телефонии, помогающий снизить расходы компаний на междугородную телефонную связь за счет использования Internet и IP-сетей.

 

По заявлению разработчиков, ПО Vienna.way позволяет направлять телефонные звонки, которые обычно проходят по общедоступной коммутируемой телефонной сети (Public Switched Telephone Network, PSTN), в Internet или частные IP-сети.

 

В состав Vienna.way входит серверное ПО, которое может работать под управлением ОС Unix или Windows NT, клиентское ПО, платы цифровой обработки сигнала (digital signal processing, DSP) и интерфейсные платы PSTN для подключения к каналам ISDN BRI (Basic Rate Interface), PRI (Primary Rate Interface) или Т-1.

 

Одной из ключевых особенностей Vienna.way, как считают представители корпорации, является поддержка в одном сеансе связи телефонных переговоров и обмена данными между персональными компьютерами. Новый комплект автоматически направляет вызовы через Internet к телефону или ПК абонента независимо от типа вызывающего устройства.

 

"В ближайшее время самым ценным качеством будут считаться дополнительные возможности, которые открываются при маршрутизации вызовов,  -  считает Тед Джулиан, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).  -  Вы можете связаться со своим домом или с другим офисом по оптимальному пути, выбранному для вас системой".

 

Версия 1.0 входящего в комплект ПО обеспечивает только обмен данными и голосовой информацией. Поддержку видеотрафика, как заявили представители Vienna, планируется ввести в версию 2.0, выпуск которой намечен на март 1997 г. С ее помощью можно будет также проводить видеоконференции стандарта Н.323.

 

Сервер Vienna.way, укомплектованный платой DSP, интерфейсной платой PSTN на восемь каналов BRI и серверным ПО, обойдется покупателю в

 

$12 000. Дополнительные платы DSP с четырьмя и восемью микросхемами стоят $4000 и $6500 соответственно. Цена дополнительной интерфейсной платы PSTN составит $2500, а клиентского ПО  -  $60 на каждого пользователя.

 

Комплект Vienna.way будет продаваться через реселлеров.

 

Телефон корпорации Vienna Systems: (613) 591-3219, адрес в Web: http://www.viennasys.com.

 

Стэйси Лавилла