ВСТРОЕННЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

В сентябре на выставке NetWorld +Interop фирма Novell (Прово, шт. Юта) обнародовала переработанные планы по развитию встроенной NetWare-технологии Novell Embedded Systems Technology (NEST), предназначенной для использования в рамках офиса.

 

В течение прошедшего года Novell рекламировала эту технологию как краеугольный камень своего видения "глобальной сети", включая сюда и потребительский рынок.

 

По мнению Джона Харриса, директора по развитию NEST, к концу этого года около 30 производителей офисных устройств начнут поставку изделий со встроенной поддержкой этой технологии, так что она будет использоваться более чем в миллионе устройств.

 

До конца года в NEST войдет усовершенствованная технология автомаршрутизации, которая позволит им направлять документы другим лицам, добавил Харрис. Пользователи смогут передавать устройствам, на которые были направлены документы, набор команд, например, передавать копировальной машине команды отсортировать копии и сброшюровать их.

 

К концу 1997 г. в NEST будет встроена распределенная служба печати Novell Distributed Printing Services. Эта передовая технология печати, разработанная для NetWare, позволяет переопределять задания на печать; например, если принтер занят, служба печати может переслать документ на другой свободный принтер или сообщить пользователю о том, что отсутствуют тонер или бумага.

 

Среди других усовершенствований, предусмотренных к внедрению в этом году,  -  поддержка цифровых копировальных устройств и многофункциональных сканеров, а в 1997 г.  -  офисных телефонных станций.

 

По словам Харриса, позже в этом году Novell объявит о расширении NEST на энергосети с помощью технологии Powerline. Возможность соединения сетей через сеть электропитания вызывает наибольший интерес у пользователей.

 

"Если не нужно будет прокладывать сеть ко всем устройствам, это нам здорово поможет,  -  отметил менеджер ЛВС фирмы Farmland Foods (Канзас-Сити, шт. Миссури).  -  Мы могли бы сэкономить на прокладке кабелей и их обслуживании".

 

С фирмой Novell можно связаться по телефону в Москве:

 

(095) 941-8066 или по адресу: http://www.novell.com.

 

Лайза Вирсман