Комплект Reflection TCP Connection, разработанный фирмой Walker Richer & Quinn, обеспечивает подключение к унаследованным системам IBM, Digital и Hewlett-Packard. Это дает ему существенное преимущество перед другими TCP/IP-стеками при использовании в организациях с разнородными сетевыми средами. Продукт вполне конкурентоспособен и в новых сетях, чему способствуют тесная его интеграция с Windows 95 и большая функциональность входящих в него приложений.

 

В Тестовом центре PC Week Labs была проведена экспертиза бета-версии комплекта Reflection TCP Connection 6.0 for Windows 95, выпуск которого намечался на конец сентября. Новый продукт стоит $249 для одного пользователя, $12 900  -  для 100 пользователей и $29 500  -  для 250 пользователей.

 

Однако за эту весьма умеренную цену покупатель не получит эмуляторы терминалов, обеспечивающие доступ ко многим хост-платформам. Они входят составной частью в другой продукт  -  Reflection Suite for TCP,  -  который должен поступить в это же время, но будет стоить $399 для одного пользователя, $23 200  -  для 100 пользователей и $53 000  -  для 250 пользователей.

 

Работа в сети

 

В начале тестирования мы загрузили TCP Connection, представляющий собой набор 32-разрядных приложений и стек, и провели его конфигурирование для базовой среды TCP/IP. Можно было, кроме того, включить поддержку услуг HP 3000 и Digital LAT, для чего достаточно щелчка мышью в меню "Сетевое окружение" ("Network Neighborhood").

 

Особый интерес для администраторов может представить область настройки протоколов, открывающая доступ к протоколам Point-to-Point Protocol, Serial Line Interface Protocol и NetBIOS, а также обеспечивающая поддержку SNMP-агента и WINS-сервера.

 

TCP Connection способен работать не только с протоколами Dynamic Host Configuration Protocol и BOOTP. Для размещения адресов при загрузке можно также применять Reverse Address Resolution Protocol. Не составляет особого труда ввести в новый продукт статическую маршрутизацию и шлюзы, а также задать серверы доменных имен (DNS).

 

Специально для пользователей коммутируемых каналов фирма снабдила свой продукт встроенными возможностями динамического восстановления канала и прогрессивного квитирования (эта функция позволяет отменять подтверждение успешного приема данных при повышении качества связи). Все это в значительной мере удешевляет мобильную связь и делает ее более удобной.

 

Программистов порадует то, что TCP Connection обеспечивает поддержку NetBIOS/WINS, Raw Sockets, Winsock 1.1 и ряда разработанных ранее интерфейсов прикладного программирования. Кроме того, новый комплект позволяет применять функции автоматизации OLE и высокоуровневые интерфейсы HighLevel Language API корпорации IBM.

 

Что касается безопасности, то TCP Connection хорошо согласуется с SOCKS-брандмауэрами, различными системами шифрования (Kerberos, пароли) как на FTP-клиенте, так и на сервере.

 

Хорошее впечатление произвел на нас входящий в комплект NFS-клиент, обладающий по сравнению с соперниками гораздо большими возможностями. Так, он не только пересылает из одной системы в другую файлы с длинными и чувствительными к регистру именами, но также обеспечивает подстройку размера буферов чтения и записи под скорость отклика сервера.

 

В комплект входит специализированная инструментальная программа для сетевой файловой системы, позволяющая получать подробную информацию о NFS-услугах любого хост-компьютера сети. С ее помощью администраторы с соответствующим уровнем привилегий могут быстро устанавливать разрешения на доступ к удаленным файлам и каталогам. NFS-клиент придет на помощь и в случае поиска неполадок в работе сети, хотя в продукт и не включен NFS-сервер.

 

Утилита "Администратор сервера" ("Reflection Server Manager") предоставляет пользователю удобный способ запуска и останова любых серверных демонов, а также позволяет редактировать их свойства и вносить изменения в список пользователей. Например, в ходе тестирования мы смогли ввести ограничения на работу с FTP-серверами и разрешить доступ только к заданной группе IP-адресов. TCP Connection поддерживает и ряд других систем и служб: Web, Finger, Trivial File Transfer Protocol (протокол для удаленного конфигурирования сетевых устройств), а также оснащен средствами генерации TCP- и UDP-пакетов, используемыми в целях диагностики.

 

Тем же пользователям, кому нужен Telnet, придется приобрести более дорогостоящий комплект Reflection Suite for TCP. Этот продукт обеспечивает эмуляцию целого ряда терминалов, включая VT420, TN3270E и TN5250.

 

TCP Connection поддерживает несколько протоколов пересылки файлов, в том числе IND$FILE для мэйнфреймов корпорации IBM. Имеется в нем и язык сценариев, совместимый с Visual Basic, позволяющий автоматизировать выполнение задач (кроме того, пакет оснащен средствами записи сценариев).

 

Удобным в работе оказался FTP-клиент, который можно настроить на автоматический выбор метода передачи файла в зависимости от расширения последнего.

 

Web-клиент (фирма Walker Richer & Quinn разработала его самостоятельно, чтобы обеспечить высокий уровень интеграции) позволяет, подобно Netscape Navigator, использовать в дереве каталогов закладки, а также импортировать закладки Netscape.

 

Reflection TCP Connection также существенно упрощает установление Telnet-связи с помощью браузера, что выгодно отличает его от конкурирующих продуктов. В комплект, кроме всего прочего, включены почтовый клиент Pronto Mobile и программа чтения конференций WinVN, однако их приходится инсталлировать отдельно.

 

Приложение по обработке сетевых статистических данных не предназначено для работы в сетях IPX, однако позволяет эффективно разобраться с тем колоссальным трафиком, который циркулирует в ЛВС.

 

Снабжен Reflection TCP Connection 6.0 также утилитой трассировки.

 

Кен Филлипс

 

С внештатным редактором Кеном Филлипсом можно связаться через Internet по адресу: kenp@sunrise.alpinet.net.