Чтобы обеспечить связь установленных в ЛВС клиентов, которым необходим доступ в Internet, с TCP/IP-сетями, вовсе необязательно устанавливать стеки на каждом клиентском компьютере. Для этого существуют и другие средства  -  шлюзы. Инсталлирование такого ПО на файловом сервере позволит администратору обеспечить клиенты стековыми услугами и доступом к TCP/IP-приложениям, не затронув при этом ни одного пользовательского ПК.

 

В продаже имеется несколько IPX-шлюзов для NetWare. В их число входят Novix for Internet фирмы Firefox, WebRamp IPX Gateway фирмы Trancell Systems и Iware Connect корпорации Quarterdeck.

 

Существуют также продукты для сетей под управлением NetWare, Windows NT и Unix: присмотритесь к Inetix фирмы MicroComputer Systems и Passport фирмы Internet Junction.

 

Собственные средства начинают создавать и разработчики сетевых операционных систем. Примером здесь могут служить шлюз IP-IPX, которым фирма Novell намерена оснастить NetWare 4.11, и недавно анонсированный комплект IntraNetWare. Такие же возможности сможет обеспечить и сервер представителей Catapult, выпуск которого готовится корпорацией Microsoft.

 

К. Ф.