Беседы о программировании

 

Эй, программисты на Smalltalk! Мир разработчиков коммерческих приложений наконец-то принял ваши базовые технические идеи о модульном дизайне, инкрементном построении и встроенной надежности при выполнении программ.

 

Вопрос: Теперь, когда вы выиграли битву за умы разработчиков, что вы будете делать далее?

 

Ответ: Мы собираемся в Диснейленд!

 

Я мысленно переношусь в будущее, когда 8 сентября в гостинице "Диснейленд" (Анахайм, шт. Калифорния) начнет работу международная конференция пользователей ParcPlace-Digitalk International User’s Conference.

 

Мы будем беседовать о распределенной обработке, области активных экспериментов на языке Smalltalk на протяжении по крайней мере 10 лет; мы будем также изучать новые для Smalltalk вещи, такие, как интеграция с Java-технологиями.

 

Наступает хорошее время для разработчиков на Smalltalk. Использование языка в корпорациях расширяется: на протяжении следующих 12 месяцев читатели PC Week предполагают увеличение применения Smalltalk более чем на 35%.

 

Зреют технологии доступа. Например, стандарт CORBA (Common Object Request Broker Architecture  общая архитектура брокера запросов к объектам) определяет коммуникационные протоколы брокер - брокер, что позволяет объектам приложений взаимодействовать друг с другом при работе на сетевых машинах с различными собственными API.

 

Обозреватели полагают, что программисты на Smalltalk зарабатывают на 15% больше, чем программисты со сравнимым опытом на Си.

 

Это хорошая сделка для компаний, оплачивающих эту разницу, поскольку аналитики предсказывают большие выгоды от инвестиций в объектно-ориентированные инструменты и навыки  примерно 800% отдачи. (Мой собственный экономический анализ, базирующийся на данных о компаниях, применяющих Кобол с интенсивным повторным использованием кода, оценивает эту отдачу по крайней мере на уровне 70% .)

 

Любая из этих оценок согласуется с серьезным исследованием продуктивности разработок, выполненным в 1994 году Каперсом Джонсом. В нем анализируется параллельная разработка системы на четырех различных языках с едиными требованиями, налагаемыми соответствующим документом, и оценочной сложностью в 1500 функций.

 

Объектно-ориентированный инструментарий имел значительное преимущество и для Си++, и для Smalltalk, демонстрируя 10-, 20- и даже 60-кратное уменьшение усилий по кодированию и тестированию по сравнению с Си или ассемблером.

 

Однако Smalltalk показал заметный отрыв от Си++ с уменьшением времени кодирования на 40% и сокращением усилий по интеграции и тестированию на 20%. При дополнительном учете времени на выполнение таких задач, как определение требований и документация, общие затраты при программировании на Smalltalk сокращаются по сравнению с Си на 66% и по сравнению с Си++  -  на 15%.

 

Несмотря на такие выгоды, в тех организациях, где работают читатели PC Week, Smalltalk все еще занимает лишь одну четвертую часть по сравнению с Си++ и одну треть от прогнозируемого использования Java к концу этого года.

 

Таким образом, поставщики Smalltalk, которые (наряду с поставщиками LISP) практически изобрели интегрированную среду разработки, обращают свой опыт к Java.

 

Фирма ParcPlace-Digitalk проводит открытое бета-тестирование ПО Parts for Java, объединяющего ее систему визуальной разработки Parts с генератором кода Java. Взглянуть на это ПО можно на сервере по адресу: http://www.parcplace.com (лицензия на бета-версию истекла в конце июня).

 

Все же я надеюсь, что поставщики Smalltalk приглядятся к появляющемуся рынку удобных, простых в использовании инструментов Java и примут этот вызов, чтобы удержать Smalltalk в игре.

 

Питер Коффи