В конце мая в Сан-Франциско корпорации Oracle и IBM объявили о выпуске спецификации на сетевые компьютеры (СК) Network Computer Reference Profile 1 и одновременно анонсировали планы выпуска к концу года разнообразных моделей СК и операционной системы для них совместно с компаниями Apple Computer, Netscape Communications и Sun Microsystems.

 

Как сообщили представители Oracle, разработанный корпорацией комплект NC System Software Suite будет поддерживать набор сетевых стандартов, принятых в конце мая пятью компаниями  -  держателями стандартов.

 

В комплект NC System входит микроядро операционной системы, мультимедиа-расширения, а также дополнительное системное ПО. Почти 30 производителей уже приобрели лицензии на этот комплект.

 

Для усиления NC System корпорация Oracle приобрела лицензии на язык Java фирмы Sun, продукт Bravo фирмы Adobe Systems, а также на Macromedia Director фирмы Macromedia. Лицензии на этот комплект будут предоставлены производителям оборудования, разрабатывающим СК или клоны СК корпорации Oracle.

 

Подразделение по AS/400 корпорации IBM (Атланта) представило на презентации прототип СК, который окрестили, по словам Боба Дайса, генерального менеджера этого подразделения, "терминалом, ориентированным на приложения". Как заявил Дайс, поставки продукта начнутся в четвертом квартале.

 

СК-совместимый терминал

подразделения по AS/400

корпорации IBM

Компьютер будет оснащен встроенным маломощным процессором PowerPC 403 и позволит корпоративным пользователям работать в Internet и выполнять приложения для мэйнфреймов, ПК-серверов, AS/400 и рабочих групп, адаптированные для intranet.

 

Продукт соответствует спецификации NC Reference Profile.

 

Как сообщил Дайс, ожидается, что цена одного такого устройства без монитора, клавиатуры и мыши составит $700.

 

Компания IBM Personal Computer также ведет разработку сетевого устройства под названием ИПК (IPC  -  InterPersonal Computer). Однако ИПК будет оснащен процессорами семейства X86 и локальным накопителем в форме НГМД. Возможно, будут выпущены специальные модели под операционные системы, такие, как Windows или OS/2.

 

Руководители IBM полагают, что эти два устройства смогут мирно сосуществовать. "Их главное преимущество  -  возможность запуска ПК-приложений без высоких затрат на приобретение сложного ПК",  -  отметил Дайс.

 

С корпорацией Oracle можно связаться по телефонам: (095) 258-4180 (в Москве), (415) 506-7000 (в США) или по адресу: http://www.oracle.com.

 

Телефоны корпорации IBM:

 

(095) 940-2000 (в Москве),

 

(800) 426-3333 (в США), Web-адрес: http://www.ibm.com.

 

Том Дэйви, Крис Робер