ЛИЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

В 32-разрядной версии расширены возможности составления календарных планов рабочих групп

 

В начале июня на выставке Comdex корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) представила новую версию ПО Organizer под названием Organizer 97, которая предлагает расширенные возможности под Windows 95, а также включает ряд других улучшений.

 

Кроме того, как сообщили представители компании, проводится бета-тестирование Notes-клиента Organizer  -  самостоятельной 32-разрядной версии личной информационной системы (ЛИС) корпорации Lotus, добавляющей возможности группового планирования в Lotus Notes.

 

Используя встроенные технологии групповой работы, пользователи Notes-клиента Organizer смогут поддерживать персональное и групповое расписание, объединяющее данные из индивидуальных файлов.

 

Новшеством в Organizer 97 и Notes-клиенте Organizer является возможность отображать расписание на день c пронумерованными временными интервалами.

 

Помимо этого доступ к файлам в обоих приложениях теперь контролируется паролем, причем пользователь может определять, какие из выделяемых цветом файлов в каждом разделе должны быть доступны его коллегам.

 

"Это именно то, что нам нужно,  -  заявил менеджер по информационным системам одной из крупных фирм с Западного побережья.  -  Мы используем Organizer в многопользовательском режиме. С помощью новых возможностей я смогу создавать файлы с частной информацией".

 

Раздел NotePade теперь поддерживает также возможность встраивания в документ растровых изображений.

 

По словам представителей компании, в отличие от предыдущих версий ЛИС Organizer 97, выход которого ожидается в конце лета, позволяет просматривать несколько разделов одновременно. В дополнение пользователи могут отдельно распечатать страницу, отображающую календарь, расписание встреч или список дел.

 

ЛИС использует также файловый формат .nsf, что обеспечивает совместимость с базами данных Lotus Notes.

 

Кроме того, Organizer 97 поддерживает стандартные функции Windows 95, например управление с помощью правой кнопки мыши, диалоговые окна с закладками и OLE 2.0.

 

Organizer 97 будет работать как под управлением Windows 95, так и Windows NT и будет интегрирован в следующую версию комплекта SmartSuite.

 

Связаться с корпорацией Lotus можно по телефонам: (095) 242-8929 (в Москве), (800) 343-5414 (в США) или по адресу: http://www.lotus.com.

 

Лайза Нэдайл

 

LOTUS РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ORGANIZER

 

- Самостоятельная 32-разрядная версия ожидается к концу лета

 

- Расширения для составления групповых расписаний для Notes-клиента Lotus Organizer

 

- Ежедневные расписания с пронумерованными временными интервалами

 

- Установка паролей для доступа к файлам

 

- Возможности OLE 2.0 позволяют встраивать объекты на страницы NotePad