ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

NT-версия эквивалентна продукту для NetWare

 

В середине июня на выставке PC Expo, проходившей в Нью-Йорке, фирма Cheyenne Software (Рослин-Хейтс, шт. Нью-Йорк) представила ПО ARCserve Version 6.0 for Windows NT, делая тем самым гигантский скачок по сравнению с существовавшей до того версией 2.x, предназначенной для резервного копирования и восстановления данных в операционной среде NT.

 

Планировщик заданий ARCserve 6 облегчает администрирование

Согласно сообщениям официальных представителей компании, продукт для NT теперь такой же устойчивый, как и флагманский программный продукт этой фирмы для ОС NetWare, что и оправдывает изменение номера версии.

 

Среди новых возможностей: восстановление после аварий, наличие опции RAID уровня 5, резервное копирование носителей целиком и управление ими. Были добавлены клиентские агенты для OS/2 и Macintosh стоимостью $495 каждый, а также агент Lotus Notes стоимостью $995, расширяющий возможности ARCserve от работы с базами данных до поддержки группового ПО.

 

Как сообщили официальные представители компании, ПО ARCserve 6 разработано для Windows NT 4.0 и совместимо снизу вверх с Windows NT 3.51.

 

Средства увеличения производительности, входящие в стандартную поставку этого ПО, включают в себя параллельную обработку, 32-разрядную многопоточность и компрессию данных.

 

Опция RAID 5 стоит $1995, а опция резервного копирования носителей целиком, которая работает с томами данных, а не с отдельными файлами, продается за $995.

 

Для автоматизации процедур резервного копирования для мэйнфреймов предусмотрены: смена носителей, пулинг (pooling) носителей, серийные номера, считывание штрихового кода устройствами автоматической смены носителей и процедура автоочистки привода.

 

Как сообщили официальные представители компании, ПО ARCserve 6 поставляется на самозагружаемом гибком диске, что позволяет восстанавливать данные сервера без переинсталляции операционной системы или ARCserve.

 

Бета-тестеры говорят, что имеющиеся полезные мелочи ставят версию продукта для NT вровень с ПО для NetWare.

 

Сьюзен Хеннесси, президент фирмы H&H Consulting Services (Остин, шт. Техас), сказала: "Одинаковый интерфейс и одинаковые ощущения при работе с продуктами этой линии, а также такие мелочи, как печать протоколов простым щелчком".

 

Позднее в этом году Cheyenne добавит поддержку резервного копирования Internet для FTP-серверов, а также приложение резервного копирования для серверов World-Wide Web.

 

ARCserve 6 для NT поставляется в настоящее время. Цена базовой версии для предприятий  -  $1395, для одиночного сервера  -  $795 и для рабочей станции  -  $295.

 

Телефон фирмы Cheyenne: (800) 243-9462; адрес в Web: http://www.cheyenne.com.

 

Стефани Лаполла