ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ

Многомерная исполняющая система дополнит System 6.12

 

В первой половине июня фирма SAS Institute (Кэри, шт. Северная Каролина) представила бета-версию новой многомерной СУБД, которая предоставляет пользователям хранилищ данных быстрые и гибкие средства для просмотра сложных связей в больших наборах данных.

 

Представители компании сообщили, что MDDB Server начнет поставляться с середины октября как часть SAS Systems 6.12, модульного семейства интеллектуальных инструментальных средств для деловых применений. Бета-версия станет доступной с начала августа.

 

Сообщается, что новое добавление к онлайновым аналитическим средствам обработки фирмы SAS будет интегральной частью разрабатываемой в настоящее время линии продуктов Business Solutions и сможет поддерживать более 40 платформ, включая Unix, Windows, Windows NT, OS/2, CMS, OpenVMS и Macintosh.

 

MDDB улучшает визуальные средства отображения графических и электронных таблиц по сравнению с текущей версией системы, а также обладает новыми аналитическими и агрегационными возможностями. Кроме того, ПО имеет средства ODBC (Open Database Connectivity  -  интерфейс открытого взаимодействия с базами данных) для доступа к источникам данных из СУБД таких компаний, как Oracle, Sybase и Computer Associates International, Microsoft, а также унаследованным данным и данным в форматах ПК.

 

Сообщается, что модуль MDDB будет поставляться вместе с модулем EIS (executive information system) компании SAS. Весь управляющий инструментарий SAS Systems будет поддерживать многомерные СУБД, но только модуль EIS и с его помощью объектно-ориентированный язык разработки приложений фирмы SAS напрямую получат доступ к данным. CFO Visio фирмы SAS  -  продукт для финансового объединения и создания отчетов, который ожидается в октябре  -  будет также содержать многомерную исполняющую систему.

 

"Новое ПО SAS MDDB обеспечивает такой доступ к данным, какого у нас раньше не было",  -  считает Ларри Брамблетт, старший системный аналитик фирмы Pacific Bell (Сан-Рамон, шт. Калифорния), являющейся отделением компании Regional Bell Operating Company.

 

Как сообщил Марк Мурман, менеджер программы интеллектуальных приложений для деловой сферы фирмы SAS, цены на серверное ПО будут находиться в диапазоне от $25000 до $100000.

 

Телефон фирмы SAS:

 

(919) 677-8000; адрес в Web: http://www.sas.com.

 

Крис Робер

КАК РАБОТАЕТ SAS/EIS MDDB

Для увеличения производительности  запросов многомерная

инфраструктура ПО фирмы SAS индексирует корпоративные данные