ПЕРЕДАЧА СООБЩЕНИЙ

 

Война по поводу интерфейсов программирования систем электронной почты продолжается.

 

Хотя три крупнейших поставщика систем передачи сообщений  -  корпорации Microsoft, Lotus Development и Novell  -  и представили на рынке клиент-серверные системы электронной почты, где используется интерфейс программирования систем передачи сообщений (MAPI) корпорации Microsoft, дебаты вокруг MAPI продолжаются и в них по-прежнему достается Microsoft.

 

Lotus и Novell проиграли Microsoft первую битву за интерфейс прикладного программирования (API), когда два года назад все предпочли MAPI интерфейсам Vendor-Independent Messaging и Message Handling Service корпораций Lotus и Novell соответственно.

 

Однако с момента выхода в прошлом году пакета разработки ПО с MAPI Microsoft выпустила одну обновленную версию MAPI 1.0а и готовит еще одну  -  MAPI 1.0b, куда будут включены более 10 разновидностей и расширений для Exchange, появившейся в марте платформы Microsoft для передачи сообщений.

 

Конкуренты обвиняют Microsoft в том, что она поступила некорректно, выпустив Exchange, где используются вызовы MAPI, до того, как вышел сам MAPI. Некоторые разработчики считают, что Microsoft просто-напросто документировала интерфейсы прикладного программирования Exchange, однако, сделав MAPI "движущейся мишенью", Microsoft лишь распаляет своих оппонентов.

 

"В Exchange содержится множество вызовов MAPI, -  сказал о MAPI 1.0b Роберт Стил, менеджер по продуктам в подразделении группового ПО корпорации Novell.  -  Смысл существования стандарта передачи сообщений состоит в том, что все играют по одним правилам". Летом Novell выпустит версию GroupWise, основанную на MAPI.

 

Группа Lotus по cc:Mail ведет разработку версии cc:Mail для Windows 95  -  cc:Mail 7.0, которая будет поддерживать MAPI, но не сильно изменится сама вследствие изменений в API. Тем не менее сотрудники Lotus отмечают, что изменения достаточно существенны, чтобы быть достойными рассмотрения. "Если вы построили приложение, которое рассчитано на клиент Exchange, вам нужно знать, что именно хоть немного изменилось", -  заметил разработчик cc:Mail, пожелавший остаться неизвестным.

 

"Появление Exchange запоздало на два года, поэтому Microsoft не могла прекратить всю эту аферу вплоть до выхода сервера,  -  считает Юджин Ли, вице-президент по маркетингу и развитию Coordinate.com, подразделения корпорации Banyan Systems по Internet, продающей ПО BeyondMail.  -  Но это означает, что даже поставщики серверов электронной почты, готовые выпустить свои системы раньше Exchange, не могли обеспечить полную поддержку MAPI, так как этот интерфейс тогда еще не устоялся".

 

Другие разработчики пожаловались, что Microsoft слишком плотно привязывает MAPI к продуктам Microsoft и к NT. Как говорится в документах Microsoft, корпорация планирует переименовать Exchange в Windows Messaging System, систему передачи сообщений Windows, уже в выпуске оригинальной версии второй редакции Windows 95 этим летом.

 

"Я не считаю, что во всем виновны несколько поставщиков. Если вы пытаетесь сделать отрасль более открытой, следует меньше заниматься нападками друг на друга", -  считает Гэри Рэппорт, глава консультационной фирмы в области электронной почты Rapport Communications (Атланта, шт. Джорджия).

 

Независимые разработчики объявили, что изменения, похоже, приведут к увеличению количества проектных работ.

 

Бахман Коохестани, директор по разработке ПО в Symantec Delrina Group (Торонто), сказал: "На нас это не скажется, но ударит по другим разработчикам из-за несовместимости и противоречий между первой и второй версиями MAPI. Это повредит тем, кто работает с MAPI". Delrina же выпустит FormFlow 2.0 для Exchange этим летом.

 

Представители Microsoft отказались от комментариев.

 

ПАУЛА РУНИ