Критично для бизнеса

 

Эволюция редко свершается в один день. Она происходит поэтапно. В один прекрасный день вы узнаете больше о бизнесе, на следующий день о собственном развитии и т. д. Все это вместе позволяет вам эволюционировать и совершенствоваться. К программному обеспечению (ПО) необходим аналогичный подход. Отдельные фрагменты приложения должны развиваться и совершенствоваться вне зависимости от эволюции программы в целом. Нам требуется улучшать ПО по частям. Рада сообщить, что некоторые из последних разработок обладают этим свойством. Рассмотрим их подробнее.

 

Сменное ПО корпорации Netscape

 

Сменное ПО (plug-ins) чрезвычайно интересно, поскольку оно позволяет переукомплектовывать уже написанные программы. Оно оказалось великим благом для фирмы Macromedia, которой удалось создать сменное ПО из набора программ на языке Си и, таким образом, дать возможность пользователям ПО Netscape Navigator смотреть видеоклипы Director.

 

К недостаткам сменного ПО следует отнести отсутствие мобильности, так как оно может работать только с программой Navigator. Кроме того, оно сохраняет зависимость от инструмента разработки. Сменное ПО вносит свой вклад в дело совершенствования по частям на ближайшую перспективу, однако, если иметь в виду более отдаленное будущее, меня не очень волнует улучшение качества браузера. Я предпочитаю иметь солидное приложение, написанное на языке, независимом от платформы, которое можно внедрить в Internet, внутреннюю корпоративную сеть (intranet) или даже в локальную сеть (LAN).

 

Конфигурируемые Java-приложения

 

Появление мобильного языка Java, который может быть использован как для программирования в Internet, так и в LAN, вызвало к жизни весьма привлекательную идею: разрабатывать один раз, внедрять повсюду. Забыть навсегда о перепрограммировании при перенесении пакетов. Для успеха Java требуются генераторы программ и языки четвертого уровня, с простым синтаксисом и легкие в использовании.

 

Приложения на языке Java работают в среде Java VM (виртуальной машины Java), которая является частью операционной системы. Таким образом, с Java-приложением можно проделывать только то, что позволяет виртуальная машина. Корпорация Sun Microsystems продолжит совершенствование VM. Однако до этого времени требуются инструменты для упрощения покомпонентного развития Java-приложений. Для этой цели нам нужен ActiveX.

 

ActiveX

 

Компоненты ActiveX являются независимыми от языка программирования, независимыми от метода интеграции, однако зависимыми от платформы элементами управления, которые могут значительно расширить сферу применения Java-приложений. Компоненты ActiveX под Windows в сочетании с Java VM очень похожи на конфигурируемые Java-приложения, поскольку модели программирования в обоих случаях практически идентичны.

 

Сейчас компоненты ActiveX работают под ОС Windows, Unix и со временем будут работать под ОС Мас; они могут быть созданы из любого языка, включая Си, С++ и различные языки четвертого уровня. Компоненты ActiveX совместимы с браузером Navigator при наличии сменного ПО; очевидно, что другие браузеры Microsoft, включая Internet Explorer и Spyglass, изначально поддерживают ActiveX.

 

Компоненты ActiveX могут быть интегрированы в узел World-Wide Web или заказное приложение в качестве средства для их совершенствования по частям. Одно предостережение: компоненты ActiveX недостаточно надежны, поскольку имеют полный доступ к интерфейсу прикладного программирования (API) операционной системы.

 

С течением времени браузеры потеряют свою актуальность для Net-приложений, а роль языка Java будет расти. Java может послужить платформой для интеграции, и подобно сочетанию Navigator плюс сменное ПО мы теперь перешли к Java плюс ActiveX. Мы эволюционируем. Дарвин мог бы гордиться!

 

Кристина Комафорд