Учимся, как сделать продавцов бобов довольными ПО, планирующим ресурсы предприятия

 

Думаете, сделать приправу для салата или острый соус легко? Подумайте еще раз. Помимо соединения ингредиентов и отгрузки готового продукта в торговую сеть требуется рассмотреть такие существенные детали, как запасы сырья, производство, материально-техническое снабжение, финансирование и планирование графика работы оборудования.

 

Каков же рецепт успеха? Многие производители из перерабатывающих отраслей промышленности не имеют популярных комплектов ПО для предприятий таких компаний, как SAP AG и Oracle. Вместо этого малоизвестный класс ПО планирования ресурсов предприятий (ERP) помогает им рационализировать производственные процессы и добиваться качественного их выполнения. Согласованность была основой бизнеса компании Stokes Canning (Денвер) с капиталом в 20 млн. долл., являющейся отделением Stokes/Ellis Foods. Эта фирма производит консервированное мясо и супы для таких компаний, как Ortega, которая также имеет собственный ассортимент консервированных продуктов. Барбара Пейдж, совладелец и финансовый руководитель Stokes/Ellis, считает, что, имея 120 рецептов, где используется 320 ингредиентов (единиц хранения на складе), компания нуждается в программном обеспечении, которое позволило бы идти в ногу со временем.

 

ПО фирмы SAP рассматривалось, но было отвергнуто по причине неуклюжести и неприспособленности к производственным процессам. Победителем оказалось ПО CIMPRO (комплексный компьютеризированный процесс производства) фирмы Datalogix International (Валалла, шт. Нью-Йорк), считающейся одним из главных поставщиков ПО планирования ресурсов предприятий.

 

Пейдж говрит: "Если вы что-нибудь выпускаете, то должны знать, что необходимо делать, чтобы продукция производилась вовремя, эффективно и так, как было запланировано".

 

Для фирмы Litehouse (Сэндпойнт, шт. Айдахо), производителя охлажденных приправ для салатов и кремов в общенациональном масштабе, возможность свести к минимуму запасы на складе была достаточной приманкой, чтобы заняться EPR. Системный администратор компании Шэрон Роджет сообщила, что CIMPRO "позволяет нам отслеживать мельчайшие детали рецептов" каждого из 30 - 40 продуктов. Приятный побочный результат: ПО CIMPRO привело к значительной экономии, так как позволяет персоналу Litehouse заранее знать, какие ингредиенты требуется заказать, уменьшая тем самым наличные запасы. Но у EPR все еще есть некоторые недоработки. Роджет заметила, что файлы CIMPRO автоматически не расширяются и, если они не отслеживаются, система "регистрирует часть транзакции, но не завершает ее, так что бухгалтерские книги оказываются несбалансированными".

 

Важная персона

 

Даже крупные, многонациональные предприятия, управляющие многочисленными заводами и центрами распространения в различных странах, экспериментируют с ПО планирования ресурсов предприятий. Компания Heritage Ink International (Эдисон, шт. Нью-Джерси), производитель типографской краски и гофрированных ящиков с капиталом в 70 млн. долл., предпочла GEMMS (глобальная система управления производственными предприятиями) фирмы Datalogix программным продуктам R/3 компании SAP и Oracle Manufacturing корпорации Oracle. Как считает менеджер по информационным технологиям Джефф Кардос, система GEMMS "ориентирована на производственные процессы и хорошо вписывается в производство". В компании Heritage система GEMMS используется для управления запасами и рецептурами, планирования производственных ресурсов, составления плана основного производства, а также для оформления полученных заказов и их обработки. Кардос считает, что одно из самых важных преимуществ GEMMS, по сравнению с наиболее крупными конкурентами, состоит в том, что она не требует от потребителя дополнительной настройки.

 

Однако, несмотря на растущую популярность, существующие инструментальные средства планирования ресурсов предприятий рассматриваются некоторыми специалистами как что-то незначительное с точки зрения коренного изменения производственных процессов. Для таких общих процессов хозяйственной деятельности, как регистрация наличных запасов и выполнение заказов, ПО планирования ресурсов предприятий "неплохо работает", сказал Крис Джонс, руководитель научных исследований отделения Manufacturing Application фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут). Однако для компаний, нуждающихся в организации динамичных или сложных процессов поставок товаров, а также краткосрочных циклов производства, ПО планирования ресурсов предприятий уже не позволяет сократить время выполнения заказа.

 

Признавая, что ПО планирования ресурсов предприятий находится в стадии эволюции, президент и исполнительный директор фирмы Datalogix Ричард Джиорданелла заявил, что данная категория ПО нуждается в дальнейшем изучении цепочек производственного снабжения. "Мы начинаем слышать от заказчиков, что ПО планирования ресурсов предприятий важно, но оно должно выходить за рамки каналов распространения ... и возвращаться обратно к базе поставщика",  -  объясняет он.

 

Джонс прогнозирует, что эти сдвиги не произойдут до 1999-го или даже 2000 года. Он сказал, однако, что приложения для планирования ресурсов предприятий должны стать более направленными на цепочку затрат и включать такие функции, как возможности распространения. Поставщики ПО планирования ресурсов предприятий "должны предлагать специфичные для отрасли возможности, которые позволят добиться большего снижения затрат и предложения лучших услуг,  -  сказал он.  -  Именно это реальность, в которой ПО планирования ресурсов предприятий собирается быть, но пока не находится".

 

Эстер Шейн