Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) на выставке PC Expo, проходившей в июне в Нью-Йорке, анонсировала Components Starter Pack for Windows 95, но основной темой обсуждений стали будущие версии ПО для Internet.

 

Представители корпорации подтвердили, что версии Components на языке Java разрабатываются для кросс-платформного использования как в сети Internet, так и вне ее.

 

"В будущих версиях Components,  -  заявил Мишель Хейган, руководитель отдела продаж продуктов,  -  корпорация полностью перейдет на язык Java. Мы собираемся использовать шесть основных типов данных и сделать возможным их применение в World-Wide Web".

 

По словам Хейгана, компонентам на языке Java потребуется среда исполнения, как, например, в версии Lotus SmartSuite, или специальный браузер, поддерживающий этот язык.

 

Представители Lotus подтвердили также, что корпорация отказалась от планов по разработке и продаже многочисленных компонентов ActiveX и вместо этого будет предлагать своим сервис-провайдерам Internet упомянутую выше разработку.

 

Продукт Starter Pack, который появится в августе по цене $49, включает шесть компонентов: Spreadsheet, Chart, File Viewer, Draw/Diagram, Comment и Project Scheduler. Все они являются повторно используемыми модулями ActiveX и расширяют функциональные возможности Lotus Notes 4.0.

 

Как стало известно, кроме представленных Starter Pack и Components на языке Java, корпорация Lotus разрабатывает дополнительные компоненты, в том числе для обработки текстов и создания таблиц.

 

Сообщают, что Lotus также готовит Component Product Warehouse, приложение на СУБД Notes 4.0 для дистрибуции Components и учета использования ПО в соответствии с лицензированным соглашением, которое увидит свет в IV квартале.

 

Лайза Нэдайл