Опыт внедрения

 

Историю внедрения новых информационных технологий в банке Lloyds Bank можно рассматривать как учебное пособие по теме "Информационные технологии в банковской деятельности". Все началось в конце 80-х с сети Token-Ring, включающей один сервер Novell и ПК на базе процессора 386. Следующий этап  -  ОС Windows for Workgroups и средства Microsoft SQL для доступа к БД. В 1994 г. была инсталлирована новая магистраль FDDI и установлены файловые серверы на базе процессора Pentium. В конце 1994 г. стало очевидно, что сети Token-Ring и FDDI не могут обеспечить передачу большого объема информации между клиентами и серверами, в связи с чем пришли к новой архитектуре: ОС Windows NT, ПК на базе шины PCI, избыточный онлайновый сервер с дисковым массивом RAID-5 для резервного копирования. Однако даже эти нововведения не смогли удовлетворить сотрудников подразделения Treasure Systems Division этого банка.

 

Дело в том, что для деятельности подразделения огромное значение имеет оперативная и точная информация о величине финансового риска при проведении операций с партнерами. Даже перечисленные улучшения в структуре корпоративной сети банка не позволили получать необходимые отчеты чаще, чем дважды в день.

 

Специалисты банка по информационным технологиям исследовали различные подходы к реализации высокопроизводительной банковской системы, включая технологию Fast Ethernet и 100BaseT, и пришли к выводу, что оптимальным вариантом будет переход к технологии АТМ. В качестве базового оборудования был выбран коммутатор ASX-200BX. Недавно завершились работы по инсталляции новой сети.

 

Подготовила Елена Покатаева