Pawel Gburzynsky. Protocol Design for Local and Metropolitan Area Networks. Prentice Hall PTR.

 

750 p. $52. (Пол Жбаржински. Создание протоколов для локальных и региональных сетей)

 

Книга всесторонне исследует протоколы доступа к среде для локальных и региональных вычислительных сетей (ЛВС и РВС), подробно объясняя язык/имитатор программирования протоколов SMURPH.

 

Книга позволит разрабатывать собственные телекоммуникационные протоколы и измерять производительность имеющихся систем.

 

Свободно распространяемый по Internet язык SMURPH представляет собой смесь языка программирования на базе Си++ и блока моделирования для исполнения программ. Он служит реалистичной моделью аппаратных средств, на которой можно отрабатывать и измерять реальные протоколы доступа к среде.

 

Наряду с пошаговым руководством по работе с SMURPH книга содержит спецификации на множество полезных протоколов доступа к среде для ЛВС и РВС, играющих двоякую роль повторно используемых модулей для любых протоколов, которые пожелает разработать читатель.

 

Этот прекрасно проработанный труд  -  не просто дань технической скрупулезности. Иные коды являются единственным средством освоения изучаемого предмета. Если вы увязли в подробностях телекоммуникационных протоколов, позвоните по телефону: (800) 947-7700 и закажите книгу с номером: ISBN № 0-13-554270-7.

 

E. Bryan Carne. Telecommunications Primer: Signals, Building Blocks and Networks. Prentice Hall PTR. 616 p. $62. (И. Брайан Кэрн. Телекоммуникации: сигналы, строительные блоки и сети)

 

Эта книга, безусловно, окажется полезной инженерам по телекоммуникациям, сетевым администраторам и деловым людям в качестве отличного справочника по коммуникациям.

 

Как и следует из названия, книга включает три основных раздела, а также введение в телекоммуникационные стандарты, правительственные предписания и общепринятую коммерческую практику.

 

Первый раздел, названный "Signals" (Сигналы), сравнивает аналоговые и цифровые сигналы, цифровые представления голоса и данных, низко- и высокоскоростную передачу данных, видеосигналы и сжатое видео, телевизионные и музыкальные данные и т. д.

 

Второй раздел  -  "Building Blocks" (Строительные блоки)  -  объясняет методы и знакомит с оборудованием для генерации, передачи и приема сигналов. Здесь вы прочтете о протоколах канального уровня, X.25 и протоколах транспортного и сетевого уровня, например TCP/IP. Кратко освещены такие темы, как факс, телетекст, голосовая и электронная почта, аудио- и видеоконференции, электронный обмен сообщениями, а также приведены более подробные описания технологий мультиплексирования и коммутации.

 

Третий раздел  -  "Networks" (Сети)  -  несомненно, окажется самым зачитанным разделом книги. Из него вы узнаете об общедоступных коммутируемых телефонных сетях, включая ISDN, Broadband ISDN и Intelligent Networks, и региональных сетях, например ЛВС, РВС, сетях с шинными топологиями 802.3 и 802.4, сетях FDDI, Token-Ring и ATM.

 

Другие главы описывают глобальные вычислительные сети, сети предприятий, беспроводные сети, сетевое управление и администрирование, работу с трафиком.

 

Диаграммы и иллюстрации помогают прояснить технические аспекты, но что более важно  -  книга написана ясно и, безусловно, убедительно. Это кладезь информации. Позвоните по телефону:

 

(800) 947-7700 и закажите книгу с номером: ISBN № 0-13-206129-5.

 

ATM User-Network Interface (UNI) Specification, Version 3.1. Prentice Hall PTR. 421 p. $44. (спецификация интерфейса пользовательсеть ATM, версия 3.1)

 

Книга представляет точное описание спецификации интерфейса UNI 3.1 (интерфейс пользовательсеть), в котором учтены различные недавно принятые международные стандарты.

 

Эта книга была подготовлена организацией, ответственной за создание стандарта UNI для сетей ATM; в ней описывается, как нужно соединять между собой пользовательские устройства ATM и частное оборудование для организации сетевого взаимодействия в режиме ATM, пользовательские устройства ATM и оборудование общественных сетей ATM, а также оборудование частных и общественных сетей ATM.

 

Книга, состоящая из пяти разделов, шести дополнений, семи приложений и глоссария, представляет собой основательный, тщательно скомпонованный справочник по интерфейсу пользователя с сетью ATM. Помимо таинств интерфейса в книге определены основанные на стандартах протоколы первого и второго уровней для обеспечения базовой совместимости, а также протокол третьего уровня для передачи сигналов в рамках UNI. Протоколы верхних уровней для обеспечения совместимости пользовательских устройств различных поставщиков, по-видимому, будут рассмотрены позднее. Да, ребята, мы говорим здесь не о книжках для чтения в ванной.

 

Раздел 1 содержит введение в структуру сетей ATM и основы интерфейса пользователя с сетью; за ним следует раздел 2, описывающий интерфейс физического уровня для соединения пользовательского и сетевого ATM-оборудования.

 

В разделе 3 определяются требования к уровню ATM, в разделе 4 описана спецификация Interim Local Management Interface (интерфейс промежуточного локального управления), а в разделе 5  -  подробности спецификации передачи сигналов UNI.

 

Дополнения содержат требования к передаче сигналов, а в приложениях обсуждается качество сервиса и приводятся примеры соответствия стандарту в терминах сетевого трафика, информация для машин с многоточечной передачей сигналов, примеры кодирования сигналов и перечень различий между спецификацией UNI 3.1 и предварительными рекомендациями Q.2931. Текст включает многочисленные иллюстрации.

 

Если вы уже имеете некоторое представление об ATM или стремитесь к этому, позвоните по телефону: (800) 947-7700 и закажите книгу ISBN № 0-13-393828-X.

 

Charles Knouse. Practical DCE Programming. Prentice Hall PTR, 508 p. + CD-ROM. $34,40. (Чарльз Науз. Практическое программирование в среде DCE)

 

Книга поможет читателям успешно разрабатывать клиент-серверные приложения с использованием интерфейса Distributed Computing Environment (распределенная вычислительная среда) организации Open Software Foundation.

 

Особое внимание уделено среде DCE 1.1, которая позволяет облегчить разработку серверов приложений.

 

Разработчикам приложений на языке Си, которые хотят составлять клиентские и серверные программы, использующие интерфейс DCE, книга объясняет, как определять удаленные вызовы процедур (RPC), исходящие от клиентов к серверам, с помощью языка описания интерфейса (Interface Definition Language). Прилагаемая дискета в формате MS-DOS содержит исходные файлы, архивированные с помощью Unix’овской утилиты tar, с примерами приложений, описанными в тексте. Файлы предназначены для систем HP 9000/700 или 9000/800 компании Hewlett-Packard, работающих под HP/UX 9.0 или под ОС более поздней версии с ПО DCE for HP/UX 1.4.

 

Кроме работы с удаленными вызовами процедур в книге описаны основы установки клиентов и серверов, а также вопросы, связанные с управлением серверами, объектами и диспетчерами, параллельными процессами и потоками. Если вы разрабатываете распределенное приложение или руководите таким проектом, позвоните по телефону: (800) 947-7700 и закажите книгу ISBN № 0-13-324419-9.

 

Сара Хамфри