Новые надежды на согласование потребностей пользователей из мира бизнеса с возможностями технологии основываются на инструментальных средствах моделирования процессов

 

Карл Маушон понял, как можно использовать хорошо известные инструментальные средства моделирования процессов, чтобы привлечь внимание руководителей компаний, чьи заказы зависят от того, насколько эффективно они проводят реорганизацию. Будучи руководителем специальной группы из 75 человек по разработке процессов на базе системы R/3 компании SAP, Маушон нуждается в инструментариях, "говорящих" на языке представителей из мира бизнеса.

 

Пакет моделирования процессов от SAP под названием Business Engineering Workbench может стать хорошим переводчиком.

 

"Руководители проектов  -  это люди из бизнеса, и поэтому именно их процессы мы и улучшаем",  -  сказал Маушон, руководитель группы разработки процессов и интеграционных услуг компании Steelcase (Гранд-Рапидс, шт. Мичиган) с капиталом 2, 6 млрд. долл, производящей офисную мебель.

 

До недавнего времени так называемым владельцам бизнес-процессов, как и группе Маушона, недоставало адекватных инструментальных средств для моделирования влияния изменений потоков работ и документооборота компании на архитектуру интегрированных комплектов приложений типа R/3 компании SAP. Новые инструментальные средства таких компаний, как SAP, Oracle и Baan, "пекут как блины" разработки по созданию приложений и реорганизации бизнес-процессов, отображая их на программное обеспечение компании. Они также могут быть использованы для помощи программистам и пользователям из мира бизнеса в достижении согласия при построении визуальной модели работы организации.

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ

 

Моделирование процессов, как правило, начинается со схематического представления потоков работ и документооборота  -  доски сообщений, на которой изображаются связи между бизнес-функциями компании и данными, хранящимися в репозитории приложений. По прогнозам экспертов, в конечном счете все сегодняшние инструментальные средства будут развиваться так, чтобы, используя их, руководители компаний и технологических отделов смогли манипулировать схемами бизнес-процессов или настраивать их и быстро перепрограммировать приложения.

 

Однако уже сейчас согласование потребностей пользователей из деловой сферы и возможностей технологии стало насущной проблемой для крупной реорганизации в Техасском коммерческом банке (Texas Commerce Bank), хьюстонском филиале корпорации Chase. "Интеграция бизнеса и технологии очень важна, и здесь инструментальные средства не оправдывают себя, как правило, они сосредоточены на чем-то одном в ущерб другому  -  так считает Анита Уорд, старший вице-президент банка и поклонница Viewstar Process Architect.  -  Разработка спецификаций и передача их технологам  -  не проблема".

 

По словам Уорд, еще два года назад, когда банк только приступил к реорганизации 1200 стратегий и процедур, рассчитанной на 18  -  20 месяцев, "не было такого пакета, который позволил бы нам взглянуть с позиций бизнеса на потоки работ и документооборот, виды деятельности, экономическую эффективность и технологию".

 

Сейчас положение изменилось. Новые версии инструментальных средств моделирования процессов, выпущенные компаниями Oracle, Baan и SAP в последние месяцы, более тесно привязаны к комплектам приложений масштаба предприятия, что помогает разрешить бо/льшую часть проблем. "На карту поставлено многое",  -  утверждает Пол Каннигхэм, отвечающий за разработку и реализацию продукта Designer 2000 корпорации Oracle, инструментария для разработчика, использующего комплект приложений масштаба предприятия и пакет моделирования процессов этой корпорации.

 

Однако добиться широкого признания инструментальных средств моделирования будет нелегко. Зачастую эти продукты неправильно используются в качестве средств реорганизации бизнес-процессов, потоков работ и документооборота или приложений по составлению блок-схем, что затрудняет точное определение их преимуществ.

 

"Инструментальные средства моделирования процессов либо заслужили плохую репутацию, либо их репутация сложилась по явному недоразумению,  -  заявил Натаниэль Палмер, старший аналитик рынка из бостонской фирмы Delphi Consulting Group.  -  Это произошло из-за того, что поставщики и аналитики неправильно классифицировали инструментальные средства".

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

 

Если вы рассчитываете на то, что эти продукты облегчат страдания, связанные с настройкой приложений масштаба предприятия, вы, по всей вероятности, прежде всего столкнетесь с тем, что автономные инструментальные средства в целом являются более высокоразвитыми и более дорогими, чем оформленные в виде пакетов продукты от компаний Oracle (Process Modeler), Baan (Orgware Enterprise Modeler) и SAP (Business Engineering Workbench). И пока еще поставщики комплектов приложений этой "Большой тройки" борются с их незрелостью, предлагая буквально сотни сценариев или шаблонов бизнес-процессов, называемых Reference Models ("эталонные модели").

 

Стремясь объединить сильные стороны продуктов третьих фирм, компания SAP недавно выпустила интерфейс прикладного программирования (API) для расширения возможностей своего пакета Business Engineering Workbench. Фирма Intellicorp реализовала преимущества архитектуры открытых систем в своем продукте LiveMode, который имитирует работу систем S/3 и направлен на уменьшение времени, необходимого для проверки влияния изменения процессов на систему R/3.

 

Включение аналогичных средств моделирования бизнес-процессов, использующих сценарии "что, если",  -  вот, по всей видимости, направление, в котором будут развиваться будущие версии. "Средства моделирования демонстрируют динамику отношений во времени,  -  объясняет Палмер.  -  За одну минуту вы сможете ознакомиться с процессом в том виде, в котором он будет существовать через год".

 

Однако, как считает Гюнтер Толкмит, вице-президент, отвечающий за маркетинг-технологии в компании SAP, у моделирования есть свои пределы. "Это как самолет  -  вы можете моделировать его, но в конечном счете вы вынуждены будете создать его до того, как получите ответы на все вопросы".

 

Уорд (Банк Texas Commerce) хотела бы, чтобы возможности имитационного моделирования стали частью инструментальных средств моделирования процессов. "Я уже использовала пакет имитационного моделирования. Мне показалось, что тогда, в 1994 году, он не давал жизнеспособных вариантов".

 

Одно из периодически возникающих возражений против инструментальных средств моделирования процессов касается отсутствия "исполняемых" вариантов. Это возражение основывается на представлении, что модель должна действовать как одна из разновидностей CASE-инструментария, посредством которого изменение конфигурации блок-схем должно повлечь за собой изменение кода приложения. Например, по словам Каннигхема, система Process Modeler корпорации Oracle дает только частичное решение, разделяя информацию с другими компонентами инструментария Designer 2000, но она не создает кода.

 

В итоге, как считает Аллен Бонд, аналитик из бостонской фирмы Yankee Group, инструментальные средства моделирования процессов сделают автоматическую разработку программного обеспечения, от проекта до кода, доступной для пользователей из мира бизнеса. "Надежды, возлагаемые на эти средства,  -  что-то вроде чаши Грааля. По существу, вы можете определить, что вам нужно и на что способно программное обеспечение, а затем свести все воедино. Это очень хорошо".

 

Расти Уэстон

 

К Расти Уэстону можно обратиться по адресу: rusty_weston@zd.com.