Internet  -  одна из самых страстных привязанностей компьютерной отрасли. За разработчиками Internet ухаживают Sun, Netscape, Microsoft и Lotus/IBM. Вот как происходит обольщение

"ВЕЛИКИЙ ЛЮБОВНИК", звезда немого кино Рудольфо Валентино,

добивался женщин взглядом. А Netscape завлекает другим:

30 миллионами своих пользователей

 

По-видимому, Netscape нашептала в нужный момент правильные словечки. В конце концов, Стью Ганнес, член редколлегии серии "Полезные книги", всегда был искренне предан Microsoft. Однако когда ему понадобилось создать канал связи в Web для одного из своих мультимедийных изданий, Netscape предложила ему не только технологию, но и персональное внимание исполнительного директора Джима Барксдейла. В результате этого книга, рассказывающая о браузере корпорации Netscape, попала на полки. Еще одно очко в пользу Netscape? Не совсем. Корпорация Microsoft  -  не из тех, кого можно отвергнуть, поэтому она срочно выпускает версии Internet Explorer для операционных систем Windows 3.1 и Mac. Теперь Ганнес, возможно, планирует очередной выпуск "Полезных книг", посвященный программам просмотра, разработанным Microsoft. "Netscape владеет Internet,  -  говорит Дуг Хенрих, директор Microsoft по связям с разработчиками,  -  поэтому мы должны любить людей и ухаживать за ними лучше".

 

Такая "любовь втроем" весьма характерна и для взаимоотношений, возникающих в компьютерной отрасли между Microsoft, Netscape, Sun и Lotus. Что же является предметом их домогательства? Сердца и мысли разработчиков Internet. В марте Microsoft и Netscape ворковали с независимыми поставщиками ПО (ISV) на своих конференциях разработчиков в Сан-Франциско. В конце мая Sun провела конференцию JavaOne. Этим летом Lotus попытается удержать разработчиков, использующих Notes, от побега с повесами из Кремниевой долины.

 

Эта романтическая история очень захватывающая. Поскольку пока еще трудно угадать, чья платформа выиграет или просто выживет, разработчики не хотят легко сдаваться. Поэтому исход этого соперничества далеко не так очевиден, как казалось шесть месяцев тому назад, когда Sun и Netscape были самыми удачливыми ухажерами.

 

Одно по крайней мере очевидно. Все обольстительные речи сводятся к двум противоположным предложениям ISV. Первое  -  принять декларацию Марка Андрессена, главного менеджера по технологиям корпорации Netscape, о том, что "клиент-серверное программирование в том виде, в котором мы его знали, умерло", и спрятаться под крылышко Netscape и Sun в надежде, что флирт деловой Америки с Internet выльется в длительный брак. Второе  -  продолжить отношения со своей компанией. Microsoft и Lotus рекомендуют корпоративным пользователям и ISV строить расширения Internet на базе Windows и Notes, а не переделывать заново существующую инфраструктуру. "Если мы не проявим осторожность, то получим операционную систему, надстроенную над уже имеющейся операционной системой",  -  предупредил Билл Гейтс собравшихся в апреле на конференции "Мир Internet".

 

Конечно, заявление Билла Гейтса явно продиктовано чувством самосохранения, но в то же время оно выявляет возможные катастрофические последствия. Если Netscape выиграет войну в сфере программ просмотра и серверов, а язык Java корпорации Sun станет стандартным языком программирования, то Microsoft перестанет занимать доминирующую позицию в компьютерном мире.

 

Несмотря на то что Microsoft ликвидировала свое отставание, все же Netscape и Sun имеют преимущества в темпе. Sun только что получила заявки на 10 важнейших лицензий на язык Java, включая заявки от Microsoft, Apple и IBM. Доля Netscape на рынке браузеров составляет целых 84%. Браузер Navigator 3.0, который должен появиться в ближайшее время, значительно превосходит Internet Explorer корпорации Microsoft благодаря наличию голосовой связи, а также трехмерности и средствам безопасности. "Любого ISV больше всего волнует наличие спроса на его приложения или базы данных,  -  считает Донна Симонидес, директор Nescape по связям с разработчиками.  -  Мы можем предложить им 30 миллионов пользователей". Netscape уже привлекла 12 000 участников к своей программе, ориентированной на разработчиков, причем многие из них из лагеря Microsoft.

 

Холодный прием. Однако у Netscape не все идет гладко. Некоторые ISV жалуются на отсутствие отзывчивости. Мансур Сафаи, главный менеджер фирмы Symantec по средствам разработки для Internet, говорит: "Если вы собираетесь работать с продуктами Netscape, вы преимущественно будете предоставлены сами себе". В ответ на эту критику Netscape максимально быстро нанимает сотрудников в службу технической поддержки. Более того, компания предоставляет ISV объемистый пакет инструментов и услуг, включающий предварительную версию ПО Live-Wire для управления узлами Web и поддержку в онлайновом режиме. Netscape имеет на своем Web-узле страницы с информацией о производителях браузеров и конфигурируемых Java-приложений, а также допускает пересылку образцов ПО. В настоящее время Симонидес составляет электронный каталог, который будет содержать тысячи приложений на языке Java.

 

Что касается Sun, то эта корпорация совместно с Netscape и EarthWeb (фирмой, занимающейся распространением конфигурируемых приложений) работает над созданием настоящего электронного коммерческого канала для подключаемых приложений, конфигурируемых Java-приложений и другого ПО на языке Java, хотя достаточно очевидно, что по этому каталогу практически ничего не будет продано. "Нашей целью является создание модели для торговли этой продукцией",  -  заявила Кэрол Адамс, директор по обслуживанию разработчиков подразделения JavaSoft корпорации Sun. Необходимость в этом давно назрела. Создатели конфигурируемых приложений не знают, ни как назначать цену, ни как получать оплату за ПО, которое они в настоящее время практически отдают бесплатно.

 

Подразделение JavaSoft слишком поздно пришло на помощь разработчикам. В течение нескольких месяцев оно уже работает с 20 разработчиками, онлайновыми службами и поставщиками баз данных. Однако только в начале мая Адамс осознала необходимость создания программ для всех остальных пользователей. Она придерживается строго онлайнового подхода. К концу июля она планирует развернуть техническую поддержку, проводить заочные конференции со специалистами по программному обеспечению подразделения JavaSoft и выпускать фирменный каталог Sun по продуктам других фирм. Серия конфигурируемых приложений корпораций Netscape и Sun должна появиться спустя короткое время. Цель  -  сделать язык Java вездесущим. Кредо Адамс  -  "Разрабатывать один раз, внедрять повсюду".

 

Это заклинание, популярное среди программистского авангарда, начинает находить последователей даже среди степенных разработчиков клиент-серверных приложений. Взять, к примеру, фирму Dun & Brudstreet Software, производителя финансовых пакетов для предприятий. По сообщению Джеффа Шерба, фирма планирует этим летом выпустить Web-версию своего ПО, которое будет работать с любым браузером, поддерживающим Java. Поскольку такой продукт не требует предварительной установки клиентского ПО, стоимость лицензирования окажется более низкой. Для фирмы Cadis (Боулдер, шт. Колорадо), создателя усовершенствованных поисковых механизмов, Java предоставляет великолепную графику и интерактивные средства. Кроме того, Sun является заслуживающим доверия партнером. Джанет Иден-Харрис, директор по деловому развитию, считает: "Microsoft имеет репутацию пожирателя таких компаний, как наша".

 

Начать жизнь сначала. Microsoft всегда исправляла свои ошибки и собирается продолжать делать это и впредь. Компания, имеющая колоссальный опыт поддержки десятков тысяч разработчиков под Windows, разворачивает свою хорошо отлаженную машину в направлении Internet. В марте на конференцию Microsoft, посвященную Internet, прибыло 4500 разработчиков, и еще 12 000 наблюдали за ее прохождением из 50 кинотеатров. С того времени Microsoft работает примерно с 300 разработчиками компонентов систем и одновременно распространяет свою технологию элементов управления OLE (переименованную в ActiveX) на Internet.

 

Приобретение лицензии на язык Java явилось последним элементом в стратегии Microsoft, направленной на приведение своей продукции в соответствие с новыми образцами. "Будем продавать Java,  -  объявил сияющий исполнительный вице-президент Стив Балмер.  -  Мы будем использовать этот язык для совершенствования всех наших продуктов для Windows". Подобный всеобъемлющий подход ориентирован на массы разработчиков, строящих свой бизнес вокруг Microsoft, чтобы дать им возможность продолжать работать в среде интерфейсов прикладного программирования (API) Microsoft, пользуясь в то же время преимуществами совместимости с целой серией программ просмотра.

 

Такие верные Microsoft компании, как фирма Wall Data, специализирующаяся на соединениях между клиентскими и хост-компьютерами, считают это одним из основных привлекательных моментов. Последние 18 месяцев она посвятила созданию комплекта Rumba, основанного на архитектуре OLE корпорации Microsoft. Поскольку Microsoft выполнила бо/льшую часть подготовительной работы, Wall Data смогла начать поставки своих продуктов два месяца тому назад. Держаться за Microsoft было достаточно логичным решением. Как сказал Йорк Баур, вице-президент Wall Data по маркетингу: "Мы в первую очередь будем инвестировать то, с чем хорошо знакомы".

 

Однако Microsoft интересуется не только рядовыми пользователями. Она пытается привлечь на свою сторону таких традиционных союзников Apple, как Adobe и Macromedia. Цель Microsoft  -  сделать Windows основной платформой для программирования в Web. Компания Macromedia стала одной из первых союзниц Netscape, выпустив в декабре 1995 г. года пакет Shockwave для художников-графиков в качестве приложения к браузеру Navigator. В то же время, оценив усилия Microsoft, она согласилась провести бета-тестирование ActiveX. Microsoft проявила максимум предупредительности и даже модифицировала спецификации ActiveX в соответствии с пожеланиями Macromedia. "Они стараются выполнять все то, чего обычно ждут от хорошего партнера",  -  говорит Джозеф Ансанелли, директор Macromedia по управлению продукцией, связанной с работой в Internet.

 

Что касается корпорации Lotus, она не борется за новый электорат. Наоборот, она старается убедить людей, что Internet не убивает Notes, а только усиливает этот пакет. Основная идея заключается в том, что с помощью Notes независимые поставщики ПО и все остальные заинтересованные стороны могут стать участниками трех крупных рынков: клиент-серверного, телекоммуникаций и Internet. "Для этого достаточно будет изучить одну платформу",  -  считает Дон Буленс, вице-президент партнерских программ корпорации Lotus.

 

Чтобы усилить привлекательность своего пакета, Lotus отделила серверную часть от клиентской, сделав возможным основанный на использовании браузеров доступ к таким услугам, как текстовый поиск, тиражирование и интеграция серверных СУБД. Ее новый пакет InterNotes Web Publisher позволяет проектировщикам Web размещать в сети данные без их перекодирования на язык разметки гипертекста (HTML). Программа Lotus Components позволяет ISV создавать на базе Notes сменные серверные приложения, доступные из любого браузера. "Я не считаю Notes угасающей платформой,  -  заявил Том Дебакко, исполнительный менеджер фирмы Visual Components (Ленекса, шт. Канзас).  -  Этот пакет упорядочивает Internet".

 

Тем не менее эта фирма не ограничивается пакетом Notes. Она поставляет продукты, работающие в других средах, включая Visual Basic, ActiveX и Netscape. Дебакко собирается использовать также и язык Java, особенно сейчас, когда Microsoft приобрела лицензию на него. "Если все на свете перейдут на язык Java, нам придется либо присоединиться, либо уйти с дороги",  -  рассуждает он.

 

Не один Дебакко считает необходимым застраховаться. Поскольку пока невозможно определить, какая из платформ будет преобладать, большинство достаточно крупных ISV делает несколько ставок. Джефри Тартер, издатель Soft3Letter в Уотертауне (шт. Массачусетс), считает: "Я думаю, что пока никто не знает, в какую сторону повернутся чувства и мысли". По его мнению, поскольку рынок находится в зачаточном состоянии, лидерство Sun и Netscape может испариться через полгода. Джесс Берст, издатель Windows Watcher в Редмонде (шт. Вашингтон), считает, что все участники соревнования еще многое должны доказать. Работа над языком Java еще не закончена. Microsoft только предстоит поставить бо/льшую часть своей основополагающей технологии для Web. Кроме того, существует еще один фактор, сдерживающий прогресс Microsoft: затаенная обида ISV на то, что ими так долго помыкали. "Теперь, когда феодалы споткнулись, крестьяне бунтуют",  -  подводит итог Берст.

 

Любовь вынесет все? Закончилась ли эта странная любовная интрига, пока не ясно. Принимая в расчет, что Microsoft и все ее соперники будут действовать квалифицированно, наиболее вероятный исход следующий. Netscape захватит львиную долю потребительского рынка. Java получит широкое распространение, но не принесет Sun большого дохода. Microsoft будет лидировать в сфере корпоративных внутренних сетей. А Lotus благодаря финансовой поддержке IBM сохранит свои позиции в групповом ПО и телекоммуникациях.

 

Очевидно одно: Microsoft не удастся, как в былые времена, заморозить рынок на тот период, пока она играет в догонялки. На этот раз, если Microsoft не разрешится от бремени, никакие самые обольстительные речи не помогут ей растопить очерствевшие сердца.

 

Стив Хэмм

 

Кокетливые Netscape и Sun знают, что заставляет трепетать сердце поставщика ПО: наступательный порыв и темп