RAD-инструменты

 

В середине мая фирма Adapt Technologies (Лексингтон, шт. Массачусетс) начала в США продажи клиент-серверного пакета Adapt 5.0, предназначенного для быстрой разработки приложений (rapid application development, RAD).

 

Как сообщил Сол Саймон, старший вице-президент по маркетингу и продажам фирмы Adapt Technologies, этот RAD-инструмент позволяет разработчикам создавать проект приложения. На основе этого проекта автоматически генерируется приложение с графическим интерфейсом пользователя (ГИП), которое следует предопределенным бизнес-правилам.

 

“Преимущество такого подхода состоит в том, что он позволяет разработчикам непосредственно учитывать бизнес-требования в приложениях”,  -  считает Саймон.

 

Adapt 5.0 генерирует приложения с ГИП, работающие

по предопределенным правилам

Пользователи говорят, что этот продукт избавляет их от утомительного программирования.

 

“Я смог очень быстро соединить вместе меню и подпроцессы и получить работающее приложение”,  -  сообщил Син Хиррелл, старший инженер по аэродинамике корпорации Lockheed Martin (Гранд-Прайри, шт. Техас).

 

“Инструмент самодокументируемый, поэтому мне не нужно заниматься утомительным кодированием. Со стороны клиентской части все кодируется автоматически”,  -  добавил Хиррелл. В корпорации Lockheed Martin инструмент Adapt 5.0 используется для моделирования процесса испытаний ракет в режиме реального времени.

 

По словам Саймона, Adapt 5.0 может работать и с существующим кодом, в который компании по-прежнему вкладывают большие средства.

 

Этот инструмент позволяет писать код на любом языке программирования, если этот код уже имеется в существующих системах. Помимо этого версия 5.0 предоставляет интерфейсы прикладного программирования (API) для таких языков, как Кобол и Си++.

 

Предыдущие версии этого продукта, которые распространялись преимущественно на европейском рынке, работали в текстовом режиме. Представители Adapt Technologies сообщили, что версия 5.0  -  это первый клиент-серверный инструмент с ГИП.

 

Кроме того, в версию 5.0 введена поддержка таких клиентских ОС, как Windows 3.1, Windows for Workgroups, Windows 95 и Windows NT, а также поддержка серверов Windows NT.

 

Adapt 5.0 стоит $8000 на одного разработчика.

 

Телефон фирмы Adapt Technologies: (617) 863-5010.

 

         Талила Бэрон