В июне фирма CenterLine Software (Кеймбридж, шт. Массачусетс) приступит к поставкам продукта C++ Expert, объединяющего в себе утилиты оперативной помощи со средствами определения ошибок.

 

Продукт выявляет ошибки на стадии компиляции, компоновки и отладки.

 

“C++ Expert поможет разработчикам улучшить качество программ, выявляя ошибки на различных стадиях разработки,  -  отметил Джо Дабин, менеджер по маркетингу продукта фирмы CenterLine.  -  Общий эффект от его использования  -  это более частое определение большего числа проблем”.

 

“Во время компиляции отладчик определяет, например, неиспользуемые части кода или переменные, которые не могут рассматриваться как ошибки в программе,  -  заметил Дабин,  -  но которые создадут трудности при долговременном сопровождении программы”.

 

На стадии компоновки инструмент поможет найти ошибки определения, которые могут привести к непредсказуемому поведению программы во время выполнения. Кроме того, во время выполнения программы инструмент позволяет следить за распределением памяти, стеком и статическими данными.

 

“При создании программ на Си или Си++ вы сталкиваетесь с утечкой памяти и ее порчей, и C++ Expert избавит от этих проблем на стадии компиляции,  -  отметил один из пользователей из Государственного исследовательского центра.  -  Именно здесь разработчики сталкиваются с большинством проблем”.

 

Оперативная подсказка

 

В дополнение к определению ошибок, C++ Expert позволяет преодолеть препятствия, возникающие при объектно-ориентированном программировании, предоставляя разработчикам средство оперативной помощи.

 

Продукт C++ Expert On-Line Advice просматривает исходный код программы, ищет структуры, которые могут повлиять на качество кода Си++, и сообщает разработчику об имеющихся проблемах. Если программисту требуется дополнительная информация, он может воспользоваться гипертекстовой ссылкой, которая выдаст правило по этой проблеме.

 

Оперативная подсказка С++ Expert позволит избежать ошибок

“Продукт советует, как исправить возникшие проблемы,  -  заметил один из пользователей.  -  Но в On-Line Advice также можно получить совет там, где предположительно могут возникнуть проблемы в вашем коде, и эта возможность уникальна для инструментов такого типа”.

 

В июне компания CenterLine начнет поставки C++ Expert для ОС Solaris.

 

Поддержка для AIX и HP/UX будет добавлена к концу третьего квартала.

 

Версия под Windows NT появится в четвертом квартале.

 

C++ Expert будет распространяться непосредственно фирмой по цене $995.

 

С CenterLine можно связаться по телефону: (617) 498-3000 или по Web-адресу http://www.centerline.com.

 

         Т. Б.