ПОРТАТИВНЫЕ ПК

 

С приближением выпуска в июне корпорацией Compaq Computer (Хьюстон) сверхтонких блокнотных ПК нового поколения становится известно все больше особенностей их конструкции, например поддержка непрерывной работы в течение 10 часов.

 

В июне на выставке PC Expo в Нью-Йорке Compaq намерена представить два семейства продуктов: сверхтонкие системы, поддерживающие одновременную работу от трех литиево-ионных батарей, и недорогие полноразмерные модели на базе Pentium по цене ниже $2000.

 

В сверхтонких блокнотных ПК Compaq одна литиево-ионная батарея устанавливается в шасси и еще одна  -  во внешнем подключаемом модуле накопителя CD-ROM.

 

Третья батарея обслуживает несколько различных функций. Эта длинная и тонкая батарея, служащая также ручкой, прикреплена к задней стенке корпуса компьютера. Кроме того, эта ручка закрывает, как крышка, порты ПК. Ее можно отогнуть вниз, установив как подставку, чтобы было удобнее набирать на клавиатуре.

 

Добавление к блокнотному ПК третьей батареи обеспечит пользователям до 10 часов непрерывной работы.

 

Применение нескольких батарей и подставки  -  идея не новая. Однако никто из поставщиков ПК еще не включал три батареи в одну систему.

 

“Compaq какое-то время недоставало новизны в области блокнотных ПК, но эти продукты смогут вывести компанию на передний край”,  -  считает клиент Compaq Тодд Хикс, технический специалист из компании Erie Insurance (Эри, шт. Пенсильвания). Он рассматривает возможность внедрения новых моделей в своей организации.

 

Сверхтонкие блокнотные ПК Compaq оснащены трекболом, который можно заменить на указательное устройство типа трекпад ценой около $30.

 

Системы массой 2,2 кг включают 100, 120 или 133 МГц процессоры Pentium, 10,4- или 11,3-дюймовые дисплеи и 630 Мб или 1,2 Гб жесткие диски.

 

Вместе с модулем накопителя CD-ROM и третьей батареей масса системы составит 3,5 кг.

 

Как стало известно, семейство полноразмерных моделей с предполагаемой стартовой ценой $1899 будет оснащено 75, 90 или 100 МГц процессорами Pentium, указательным устройством типа трекбол и одной никель-металлгидридной батареей.

 

Представители Compaq отказались дать комментарии по поводу еще не объявленных продуктов.

 

         ЛАЙЗА ДИКАРЛО

 

Тонкие модели

Масса: 2,2 кг

Процессор: 100 -133 МГц Pentium

Дисплей: до 13,5 дюймов

Особенности: модуль CD-ROM, третья батарея

Цена: не объявлена

 

Полноразмерные модели

Масса: 2,8 кг

Процессор: 75-100 МГц Pentium

Дисплей: 10,4 дюйма

Цена: $1899