В конце апреля фирма Geoworks (Аламеда, шт. Калифорния) объявила о заключении с корпорацией NEC соглашения о совместном создании интеллектуальных телефонов.

 

Также стало известно, что операционная система GEOS компании Geoworks для карманных ПК будет устанавливаться в интеллектуальных телефонах, разрабатываемых другими поставщиками для использования в сетях сотовой связи стандарта GSM (Global System for Mobile Communications), развертываемых фирмой Pacific Bell Mobile Services.

 

Geoworks, как сообщили ее представители, по условиям сделки с NEC продает японскому компьютерному гиганту лицензию на установку GEOS в будущие интеллектуальные телефоны под маркой NEC, выпуск которых в Японии ожидается в начале следующего года. NEC изучает также возможность распространения этих устройств в США.

 

Интеллектуальные телефоны объединяют службы цифровой передачи голоса и данных, например голосовую почту, электронную почту и доступ в Internet.

 

Geoworks уже лицензировала GEOS финской фирме Nokia Mobile Phones, а также фирме Ericsson (Тотова, шт. Нью-Джерси) для включения ее в разрабатываемые этими компаниями интеллектуальные GSM-телефоны нового поколения.

 

По словам представителей Geoworks, другие поставщики также используют операционную систему GEOS в устройствах, предназначенных для работы в GSM-сети фирмы Pacific Bell, ввод в эксплуатацию которой в штатах Калифорния и Невада намечен на 1 января 1997 года.

 

Как сообщили представители одного поставщика услуг связи (Плезантон, шт. Калифорния), Pacific Bell планирует сразу же после запуска своей сети объявить о нескольких соглашениях с другими операторами, также разворачивающими сети стандарта GSM, среди которых корпорации Western Wireless и OmniPoint и фирма American Personal Communications.

 

         Марк Мур