Центральной темой на прошедшей в начале мая конференции ассоциации Electronic Messaging Association был вопрос о подсоединении частных систем электронной почты к Internet.

 

Hewlett-Packard, Digital Equipment, GE Information Services, Fabrik Communications, WorldTalk и VeriSign объявили о выпуске продуктов и образовании альянса.

 

По сообщению официальных представителей, HP анонсировала ПО Internet Collaboration Services  -  расширение к своему Unix-серверу Open Mail, которое позволит пользователям с помощью браузеров World-Wide Web осуществлять доступ к электронной почте OpenMail, составлению расписания, планированию работ и папкам с электронными документами.

 

Начало поставок пакета намечено на август. Цена на него пока еще не определена.

 

Телефон HP (Пало-Альто, шт. Калифорния): (800) 637-7740, телефон представительства HP в Москве:

 

(095) 928-6885, адрес в сети Web: http://www.openmail.external.hp.com.

 

- Digital (Мейнард, шт. Массачусетс) анонсировала upgrade All-In-1 Office Server и служб Digital X.500 Directory, которые позволят браузерам сети Web осуществлять доступ к серверу All-In-1 и службам каталогов X.500.

 

Согласно утверждению официальных представителей, All-In-1 Server 3.2 работает на любом сервере AlphaServer компании Digital и позволит клиенту MAPI (Messaging API - интерфейс программирования систем передачи сообщений) поддерживать также доступ к X.400 и X.500. Оба продукта доступны в настоящий момент; цена на них зависит от конфигурации.

 

С компанией можно связаться по телефону: (800) 344-4825. Телефон представительства в Москве: (095) 244-9540, адрес в Web: http://www.digital.com.

 

- GE Information Service (Роквилл, шт. Мэриленд) и корпорация Netscape Communications объявили о создании совместного предприятия Astra Business Systems LLS (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), которое будет содействовать электронной торговле по сети GEIS.

 

Согласно утверждению официальных представителей обеих компаний, Astra Business Systems предоставит приложения электронного обмена данными в начале 1997 года. Телефон GE Information Services: (301) 340-4244, адрес в Web: http://www.geis.com.

 

- Fabrik Communications (Сан-Франциско, шт. Калифорния) выдала лицензию на AlisaMail фирмы Alisa Systems для сети своего сервис-провайдера электронной почты Internet.

 

Служба, пользование которой стоит $60 в месяц плюс 20 центов за каждое отправленное сообщение, поддерживает cc:Mail, Microsoft Mail, X.400 E-mail, MCI Mail, CompuServe и America Online. Телефон Fabrik Communications: (800) 732-2745, адрес в Web: http://www.fabrik.com.

 

- WorldTalk (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустила NetConnex 4.0  -  новую версию ПО для связи электронной почты Internet с пользователями Microsoft Mail версий 3.2 и 3.5. В ПО имеется функция Alias Manager, предназначенная для управления сложными адресами и установления соединения по запросу, что позволяет подключаться к Internet через заранее заданные интервалы времени. NetConnex полностью совместима с протоколами SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) и Multipurpose Internet Mail Extention.

 

Телефон компании: (408) 567-1500, адрес в Web: http://www.worldtalk.com.

 

- VeriSign (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) заявила о готовности ПО Digital ID для Netscape Navigator 3.0. Пользователям Netscape, которые зарегистрируют получаемое с удаленных компьютеров программное обеспечение, VeriSign предоставит бесплатную копию Class 1 Digital ID. Копии Class 2 Digital ID, которые предоставляют более совершенную защиту и механизмы подтверждения подлинности, можно будет приобрести вместе с Netscape Navigator 3.0. Телефон VeriSign: (415) 961-7500, адрес в Web: http://www.verisign.com.

 

         Паула Руни