В мае компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) начнет поставки продукта OpenWarehouse Web, позволяющего потребителям безопасно работать с хранилищами данных, находящимися в Internet и корпоративных сетях (intranet), используя для этого программы просмотра Web.

 

В состав OpenWarehouse Web входят: версия межплатформного ПО Intelligent Warehouse производства HP, имеющая встроенную поддержку World-Wide Web, платформа сервера Web с военным стандартом безопасности, девять Web-приложений и соответствующие системы подсказки. По словам официальных представителей компании, в этом году продукт будет дополнен новыми возможностями.

 

Как сообщили представители HP, платформа уровня безопасности B1 для HP/UX создана на основе технологии, приобретенной в феврале у фирмы SecureWare (Атланта). Платформа позволяет сохранять конфиденциальную информацию в одном отделении и несекретные материалы в другом, препятствуя неавторизованному доступу к ним.

 

OpenWarehouse Web объединяет Commerce Server корпорации Netscape Communications с системами безопасности, построенными на протоколе Secure Sockets Layer.

 

“До тех пор пока мы не приобрели платформу Web-безопасности, мы чувствовали неуверенность,  -  заявил Майкл Карлин, президент и исполнительный директор Security First Network Bank (Атланта), и заметил, что если при передаче банковской информации через Internet происходит сбой, то рискует именно банк, а не его клиенты.  -  До сих пор платформа работала отлично, и у нас не было никаких проблем с безопасностью”.

 

В настоящее время имеется контрольная версия Intelligent Warehouse, а начало поставок полной версии намечено на май. Цена зависит от размера платформы и числа поддерживаемых платформ и варьируется от $75 000 для системы среднего класса, в которой Intelligent Warehouse и хранилище данных размещаются на одной платформе, до $240 000.

 

Безопасный сервер, имеющий пока только временное название Secure Web Platform, так как HP еще не выбрала для него товарный знак, уже продается в ограниченных количествах. Вопрос о его общедоступности рассматривается.

 

         Крис Робер

 

Телефон HP: (800) 637-7740,

 

адрес в Web: http://www.hp.com.

 

Телефон представительства в Москве: (095) 928-6885.