Корпорация Hewlett-Packard (НР) с помощью корпорации Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) работает над улучшением ПО для создания корпоративных сетей.

 

На прошлой неделе две корпорации выступили с совместным заявлением о планах по интеграции серверов Netscape с созданными HP инструментами системного администратора, работающими под Unix и Windows NT, а также по разработке совместимых программ электронной почты и улучшению возможностей браузеров Netscape по печати информации.

 

По словам Ричарда Беллуццо, вице-президента и главы компьютерного подразделения НР, корпорация будет также устанавливать на свои новые компьютеры серверное ПО производства Netscape и создаст глобальную сеть поддержки и консультаций по этим продуктам.

 

Беллуццо сообщил также, что программное обеспечение OpenView для создания и администрирования сети можно будет использовать для управления серверным ПО корпорации Netscape  -  сервером публикаций в Internet FastTrack, а также SuiteSpot, недавно выпущенным пакетом серверных приложений для Internet и intranet.

 

По мнению Джеффа Стивенсона, руководящего стратегическим планированием корпорации Netscape, поскольку в основе продуктов обеих корпораций  -  стандарты и открытые системы, их легко интегрировать друг с другом, а изменения, которые будут внесены в новые версии, обеспечат еще более тесную интеграцию. HP улучшила свой почтовый сервер OpenMail так, что он теперь поддерживает клиентские программы обеих корпораций, а Mail Server корпорации Netscape обладал такой способностью еще раньше. Стивенсон сообщил, что обе компании планируют в будущем включить в почтовые серверы поддержку протокола Lightweight Directory Access.

 

“OpenView  -  действительно ценный инструмент, помогающий крупным компаниям управлять Internet-серверами,  -  считает Питер Ле-Конто, старший системный инженер фирмы Dun and Bradstreet Software Services (Уэстборо, шт. Массачусетс).  -  Я думаю, в этом состоит основное преимущество плана”.

 

По сообщению Джима Лайонса, менеджера по маркетингу отделения HP по принтерам LaserJet (LaserJet Printing Group), измененная версия браузера Netscape Navigator будет поставляться с новым принтером HP LaserJet, который появится в этом году. Лайонс отметил, что HP помогает Netscape улучшить возможности ее браузеров по печати информации. Он добавил, что обе корпорации сотрудничают с организациями, отвечающими за разработку стандартов, для решения таких проблем при печати HTML-страниц, как потеря текста или графики, неправильное форматирование и ограниченный набор шрифтов. Корпорация HP также разрабатывает способы выборочной печати части содержимого HTML-страниц.

 

         ЛАЙЗА ВИРТМАН