Сетевые решениЯ Агрессивные цены новых коммутирующих модулей и PCI-адаптеров

 

В мае фирма Fore Systems (Уоррендэйл, шт. Пенсильвания) наконец приступила к выпуску 25 Мбит/с ATM-устройств для настольных систем. Это PCI-адаптеры, модули и комплексные предложения, основанные на низкоскоростной технологии ЛВС ATM.

 

Новый 25 Мбит/с коммутатор для асинхронного режима передачи фирмы Fore создан на основе 155 Мбит/с коммутатора для рабочих групп ASX200-WG и при установке в него новых шестипортовых 25 Мбит/с ATM-модулей может работать со скоростью 25 Мбит/с.

 

2,5 Гбит/с коммутатор для рабочих групп ASX-200WG  -  неблокирующий, в нем использован процессор i960 корпорации Intel, он поддерживает ATM-соединения стандартов 155 Мбит/с OC-3 и 622 Мбит/с OC-12.

 

Fore разработала низкоскоростной ATM-коммутатор и будет выпускать его в двух конфигурациях: с 18 и 24 портами. 25 Мбит/с коммутатор ячеек ATM предназначен для работы в сетях, проложенных неэкранированной витой парой категорий 3, 4 и 5.

 

Fore последовала примеру фирм IBM и Madge Networks, которые еще с начала года продают недорогие 25 Мбит/с ATM-коммутаторы для рабочих групп и ATM-адаптеры.

 

Коммутатор для рабочих групп фирмы Fore, рассчитанный на видеоприложения для рабочих групп, будет продаваться по конкурентоспособной цене $9995 за 18-портовую версию и $10 750  -  за 24-портовую.

 

Нам стало известно, что Fore также предложит 18- и 24-портовые коммутаторы для рабочих групп в комплекте с соответствующим числом 25 Мбит/с адаптеров для шины PCI; цена таких комплектов составит $12 625 и $14 350. Шестипортовый модуль (цена $1625) может работать в составе других ATM-коммутаторов Fore.

 

Цены на продукты FORE

Цены 25 Мбит/c устройств

для рабочих групп в расчете

на порт

Агрессивные цены продуктов уже начинают привлекать к себе внимание.

 

“При таких ценах в новых отделах можно легко внедрить ATM,  -  считает Гленн Гэбриел Бен-Йозеф, президент фирмы Clear Thinking Research (Бостон).  -  Кроме того, замечательно то, что все коммутаторы Fore используют один и тот же программный код”.

 

Новый PCI-адаптер ForeRunner LE 25 Busmaster будет продаваться по цене $295. Этот адаптер открывает семейство устройств, в которое войдет также 155 Мбит/с PCI-плата ATM ForeRunner LE 155 (цена $495).

 

Адаптеры и коммутирующий модуль будут работать с текущими версиями ПО ForeRunner для сетей ATM и ПО сетевого управления ForeView, а также с ОС Windows и Windows NT корпорации Microsoft, OS/2 корпорации IBM и NetWare фирмы Novell, установленными на станциях конечных пользователей.

 

Fore также рассматривает возможность снижения цен на выпускаемые сегодня 155 Мбит/с ATM-адаптеры.

 

         Паула Мусич