Фирма Novell (Орем, шт. Юта) расширяет линию клиентских продуктов для доступа к NDS (служба каталогов NetWare), а также обеспечивает работу пользователей с новыми типами данных и приложений через NDS.

 

Усилия фирмы направлены на то, чтобы превратить NDS в действительно глобальную систему.

 

“Работа над серверной частью закончена,  -  заявил Мишель Симпсон, менеджер по продукту NetWare фирмы Novell.  -  Теперь мы хотим, чтобы NDS позволяла хранить возможно больше типов данных и обеспечивала доступ с различных систем”.

 

Как нам стало известно, в этом году Novell выпустит клиентское ПО для персональных компьютеров Macintosh, основанное на протоколе IP (Internet Protocol), которое будет обеспечивать доступ к NDS с помощью браузера фирмы Novell. Интерфейс этого IP-клиента позволит “родному” стеку MacIPX использовать TCP/IP на транспортном уровне, благодаря чему можно будет выбрать любой из этих протоколов.

 

Кроме того, по словам Симпсона, Novell планирует выпустить в этом году комплект для NDS, названный Usernet, в который войдут клиенты NetWare для NDS, браузера фирмы Novell и GroupWise.

 

Симпсон сообщил, что этот пакет позволит обмениваться электронной почтой через NDS и при этом не нужно будет использовать GroupWise, а надо только “щелкнуть” на соответствующем объекте в NDS.

 

Другие планы развития NDS предполагают интегрировать уже к концу этого года в ее серверную часть указатели на базы данных. Как заявил Джон Линней, менеджер Novell по линии продуктов для World-Wide Web, при использовании этих указателей пользователям не нужно будет знать, на каком сервере хранятся данные из БД или выяснять новые пути к данным в случае изменения местоположения сервера.

 

“Это все равно, что номер внутреннего телефона,  -  пояснил Линней.  -  Если вы звоните в "службу каталогов", телефонисты могут менять номер хоть каждый день”.

 

Вначале Novell будет работать напрямую с основными производителями, помогая им интегрировать их продукты с NDS. В конце концов, по словам Симпсона, любой производитель сможет использовать интерфейсы прикладного программирования API (Application Programming Interface) для NDS с помощью пакета разработчика Net 2000 фирмы Novell или при помощи языка Java.

 

По мнению Билла Балтаса, сетевого администратора полиции метрополитена города Лас-Вегаса, указатели на БД для NDS облегчат обучение конечных пользователей и станут существенной помощью персоналу технической поддержки. “С точки зрения управления это будет значительным шагом вперед”,  -  сказал он.

 

Дополнительное сообщение Паулы Руни

 

         Лайза Виртман

Экспансия NDS

 

Проекты фирмы Novell, намеченные к осуществлению в этом году

Интеграция NDS с указателями на серверные БД

Usernet, комплект, объединяющий NDS с браузером фирмы Novell и приложением GroupWise

Клиент для Macintosh на основе протокола IP