(Leadership and the New Science, Margareth J. Wheatly, $15,95, Berrett-Koehler Publishers, Inc., 166 р.)

 

Вы либо полюбите эту книгу, либо возненавидите ее. Вот примеры того, что может отвратить вас от этой книги: философские воззрения Уитли на то, как должны работать организации, основываются на таких сложных дисциплинах, как квантовая механика, теория хаоса и взаимодействие субатомных частиц. На тот случай, если у вас не будет достаточно времени все это переварить, она иллюстрирует свои выкладки изображениями S-матриц, трехкрылых птиц, созданных при помощи компьютера геометрических элементов и, представьте себе, цветной капусты.

 

Поскольку при этом вам не объясняют точно, как применить все эти штуки в реальной рабочей среде, у вас может возникнуть желание бросить книгу, не дочитав ее и до середины.

 

Однако этого не стоит делать, и вот почему. Концепции Уитли могут быть слишком обобщенными, однако они направят вашу мысль к цели, до которой вы сами дошли бы еще не скоро. Поупражнять мозги никогда не поздно, а в этом случае вы по-новому посмотрите на поступки людей и поймете, как можно изменить методы общения с ними.

 

Учтите: Уитли  -  философ, а не специалист по полезным советам. Чтобы извлечь из этой книги пользу, придется немного поработать.

 

Книгу можно заказать по телефону: (800) 929-2929, ISBN No.:

 

1-881052-44-3.

 

Эта книга внесена в список литературы, рекомендуемой организацией SIM Regional Learning Forum.