Аналитики предсказывали, что в 1996 г. будет

выпущено 8 млн. ускорителей трехмерной графики.

Сейчас они уже говорят лишь о 5-6 млн.

Стратегии Забудьте о специальных очках. И без них прекрасно видно, что слишком большое число производителей микросхем для трехмерной графики устремилось на рынок, не способный развиваться предсказанными темпами. Так что же нас ждет в будущем?

 

Нам казалось, что видеоигры жестоки. Погодите, вы еще увидите, что произойдет в сфере аппаратного обеспечения для трехмерной графики. Если 39 компаний борются за захват несформировавшегося рынка, без сцен насилия просто не обойтись. “Когда столько участников, тут уже не до смеха,  -  считает Джон Педди, аналитик из Tiburon (шт. Калифорния).  -  Похоже, здесь будет слишком много разбитых носов”.

 

Год назад здравый смысл подсказывал, что 1996 г. станет годом трехмерной графики. Cirrus Logic, Trident, Alliance, 3Dfx Interactive, 3D Labs и многие другие компании вступили в борьбу. Лидер рынка ускорителей двухмерной графики, компания S3, зашла настолько далеко, что вложила 10 млн. долл.  -  это ее самая крупная ставка за все время  -  в усиленную разработку оборудования для трехмерной графики. В конце прошлого года специалисты прогнозировали, что в 1996 г. будет выпущено 8 млн. ускорителей трехмерной графики. Сейчас они предсказывают лишь 5 - 6 млн. Чем объясняется такое уменьшение? Корпорация Microsoft с опозданием закончила создание интерфейса Direct 3D API, и это замедлило работу создателей игр. “Карт больше, чем игр”,  -  заметил Теодор Бил, глава компании по разработке игр Fenris Wolf (Маундсвью, шт. Миннесота). А аппаратное обеспечение пока не очень хорошее. По словам Джона Латти, президента консультативной фирмы 4th Wave (Александрия, шт. Виргиния), “большая его часть  -  это хлам”.

 

Но все же аппаратное обеспечение пока рано списывать в утиль. Интерфейс Direct 3D будет выпущен в этом квартале, а некоторые радующие глаз улучшения в аппаратном обеспечении на базе Intel должны расшевелить рынок трехмерной графики к концу 1997 г. Дюжине компаний придется найти способ выжить до Рождества следующего года. “На рынке, скорее всего, некоторое время будет царить сумятица, пока он не начнет упорядочиваться”,  -  сказал Луис Биггс из корпорации Data International. Тем не менее уже появляются основные стратегии выживания. Группа компаний, в которую входят 3Dfx Interactive и Lockheed Martin, работает над высокопроизводительными системами трехмерной графики, при этом в обеспечении совместимости с системами двухмерных изображений они полагаются на партнеров. Сегодняшние лидеры рынка, в том числе S3 и ATI, основываются на существующей технологии двухмерной графики и нацеливаются на массовый рынок. В то же время такие компании, как Cirrus Logic и 3D Labs, надеются захватить рынок, вынося на него низко- и высокопроизводительные системы.

 

Трехмерная графика сейчас и в будущем

Источник: Mercury Research

Пока лидирует компания S3 (Санта-Клара, шт. Калифорния), выпускающая обычные микросхемы. “Нельзя сказать, чтобы это была самая "горячая" трехмерная графика из тех, которую вы когда-нибудь видели, но S3 (со своими ускорителями Virge) выпускает то, что нужно рынку, и делает это первой”,  -  сказал Чарлз Бучер из Hambrecht & Quist. В середине мая компания S3 объявила о том, что ее архитектуру поддерживают девять новых независимых поставщиков ПО, в том числе Acclaim Entertainment и Activision, и выпустила вместе с компаниями Diamond, Orchid, Canopus и Dell лого-программу, подобную программе Microsoft. Но лидерство компании S3 довольно слабое, ей наступают на пятки другие фирмы. Кроме того, не ясно, удается ли S3 или кому-нибудь еще делать деньги на этом рынке.

 

Почему нет? Причины первоначальных разочарований в отношении трехмерной графики только сейчас становятся понятными. Новые отличные программы требуют отличной техники, это относится и к графическим системам. Но по мере того как ускорение Windows и даже базового воспроизведения видеоизображений становится чем-то большим, чем просто предметом потребления, производители графических микросхем должны поднять планку.

 

Но трехмерное “что”? Поставщики микросхем, например компания S3, и производители дополнительных карт, такие, как Diamond Multimedia и Creative Labs, создали аппаратное обеспечение, для которого нет ПО.

 

Выход  -  заплатить независимым поставщикам ПО за создание программ для вашего аппаратного обеспечения и объединить их игры с вашими платами. “Люди купят все это, соблазнившись содержанием”,  -  сказал Рон Яра, соучредитель компании S3. Но проблема заключается в том, что это дорогостоящая стратегия. И что еще хуже, она создает слабо фрагментированный рынок без критической массы, которая могла бы увлечь основных разработчиков.

 

Чуть позднее

 

Никто не ожидал, что корпорации Microsoft потребуется столько времени, чтобы закончить Direct 3D. “Это оказалось сложнее, чем мы думали”,  -  сказал Брент Этингтон, руководитель, отвечающий за разработку технологии 3-D. И сложнее для независимых поставщиков ПО, которые не знают, какую платформу создавать для этого. В результате вместо долгожданной легкой рождественской 1996 года “метели” игр с трехмерной графикой нас, скорее всего, ждет сильный “снегопад”. А без занимательных игр продажи аппаратного обеспечения трехмерной графики вряд ли возрастут.

 

Не думайте, что Microsoft  -  единственная компания, борющаяся за господство в третьем измерении. Обеспечение увеличенной аппаратным образом производительности трехмерной графики на ПК по приемлемой цене  -  это не шутка. “Трехмерная графика должна стать "последним писком" моды”,  -  сказал Спенсер Грин, старший руководитель фирмы Alliance Conductor, отвечающий за маркетинг продукции. Но пока ни конкуренты, ни компания, в которой работает Грин, не могут добиться этого по ценам массового рынка. Вот почему Alliance решила выйти в этом году на рынок чуть позднее, когда произойдет рывок в области технологии. Возможно, в устах участника, опоздавшего на рынок, это звучит как “зелен виноград”, но и другие компании, скорее всего, тоже предпочтут политику выжидания. На проводившейся в апреле конференции по аппаратному обеспечению для Windows (Windows Hardware) инженеры говорили только об “аппаратном замедлении для трехмерной графики”. Как сказал Педди: “Преимущество аппаратного ускорения не доказано и нет уверенности в том, что пользователи захотят платить за него”.

 

Есть некоторая ирония в том, что компания Cirrus Logic (Фримонт, шт. Калифорния), одна из первых показавшая возможность работы с трехмерной графикой на ПК и внесшая большой вклад в эту новую технологию, необычайно медленно продвигается на рынок. “Мы опоздали”,  -  признает Джорж Флекси, старший вице-президент, отвечающий за маркетинг.

 

Игра

 

Сейчас компания Cirrus наверстывает упущенное время, приобретая технологии, вместо того чтобы разрабатывать свою собственную. В апреле компания исчерпала свои технологические ресурсы и приобрела для своих микросхем трехмерной графики лицензию на новейшую технологию M2 компании 3DO. Цель  -  перенести производительность аркадного (эффект продвижения в глубину пространства) уровня на ПК к концу 1997 г. за счет встраиваемых дополнительных карт по цене от 200 до 250 долл. “Если вы играете в трехмерном пространстве, вы должны соответствовать уровню игровых автоматов”,  -  сказал Алекси. В ближайшее время компания Cirrus планирует поживиться на этих рождественских микросхемах, которые сделают плату равной или даже превосходящей по качеству PlayStation, бестселлер компании Sony. А для того чтобы быть уверенной в том, что ни одна часть рынка не окажется неохваченной, компания Cirrus уже поставляет относительно простые микросхемы, которые по номинальной стоимости добавляют возможности трехмерной графики в платы компании Creative Labs.

 

В то время как Cirrus и другие “игроки” постепенно удаляются от ПК, компания 3Dfx Interactive (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) начала постепенно приближаться к ним. Ее технология изготовления микросхем Voodoo Graphics потрясла инвесторов и аналитиков на конференции по вопросам технологии, проведенной компанией Hambrecht & Quist в Сан-Франциско в начале мая. “Это все равно, что сравнивать Ренуара с художником-любителем”,  -  с восторгом заявил Бучер, аналитик из H&Q. Механизм Voodoo создает эффекты, которые можно увидеть на гораздо более дорогой машине компании Silicon Graphics: изображение настолько четкое, что виртуальные борцы отражаются на поверхности покрытого лаком пола. Компания 3Dfx не считает, что она конкурирует с SGI. “Мы фокусируемся, подобно лазерному лучу, на развлечениях”,  -  сказал Энди Кин, вице-президент по маркетингу. Поставка продуктов в компании, разрабатывающие аркадные эффекты, приносит хорошие прибыли, но она выгодна еще по одной причине. В этой сфере деятельности поставщики аппаратного обеспечения, такие, как Williams Electronics (клиент компании 3Dfx), не только создают машины, но и разрабатывают “содержание”. Поэтому компания Williams Electronics хочет, чтобы 3Dfx устанавливала аркадные игры на ее платформу в течение следующих девяти месяцев.

Поставки ускорителей

трехмерной графики

Источник: Mercury Research

Этим летом ожидается, что технология Vodoo Graphics будет реализована на высокопроизводительной плате стоимостью $300 от Orchid Micronics. Но, опережая почти всех своих конкурентов, 3Dfx не будет включать возможности двухмерной графики. Вместо этого компания будет работать с сегодняшними традиционными решениями от S3 и других поставщиков, делая продукт компании Orchid чем-то вроде вспомогательной платы. Польза очевидна. Тщательно подобранные возможности платы будут обеспечивать отличную производительность. Но сможет ли рынок выдержать стоимость двух плат для одной системы? Кин считает, что любители игр и профессионалы в этой области, которые хотят работать на ПК с программами типа CAD, будут платить большие деньги.

 

На арене борьбы за трехмерную графику есть еще один неприятный момент  -  это разница между домашним использованием и использованием в сфере бизнеса. Большинство поставщиков верят, что индустрия развлечений обратит внимание на трехмерную графику в обозримом будущем. Как сказал Алекси из Cirrus, “большая часть компьютеров, используемых в бизнесе, не имеет даже аудиоаппаратуры. Совсем не очевидно, что трехмерная графика будет востребована на рынке персональных компьютеров”. И действительно, когда задается вопрос о трехмерной графике для бизнеса, многие представители индустрии высказывают намеки на трехмерные электронные таблицы и нечто подобное. Но по крайней мере один из пользователей ПК считает по-другому. “Большая ошибка отождествлять дешевую трехмерную графику с играми,  -  сказал Нил Треве, вице-президент по маркетингу из 3D labs.  -  Наша цель заключается в том, чтобы люди могли так же эффективно работать на ПК, как и на рабочей станции Silicon Graphics”.

 

Итак, используя микросхемы трехмерной графики Permedia, компания 3D labs сосредоточивается на высокопроизводительных коммерческих приложениях, противостоя аналогичным продуктам компании Matrox, которая создает графические платы, ориентированные на Pentium Pro. Треве отмечает, что быстро принятый в мире World-Wide Web язык конструирования виртуальной реальности (VRML) наряду с финансовыми визуализационными приложениями и презентациями (например, иллюстративные графические вставки)  -  вот движущая сила рынка трехмерной графики для бизнеса.

 

Весьма вероятно, что к концу следующего года найти графическую плату без минимального набора возможностей трехмерной графики будет столь же трудно, как сегодня найти Windows-акселератор без видео. Но все не так хорошо, как кажется. Компании, производящие графическое аппаратное обеспечение, будут вынуждены тратить деньги на технологию трехмерной графики только для того, чтобы выжить. “Но, поскольку она становится общераспространенной, доплаты за трехмерную графику будут уменьшаться,  -  считает Дин Маккарон, аналитик из Mercury Research.  -  Неправильно рассматривать это как панацею от уменьшения прибыли”.

 

Просвет

 

Маккарон, возможно, слишком пессимистически настроен. Стив Жиром из HTE Resarch (Южный Сан-Франциско, шт. Калифорния) прогнозирует, что продажи ускорителей трехмерной графики возрастут к 2000 г. до 1 млрд. долл., что в десять раз больше по сравнению с текущим годом. Более того, инженеры любят говорить о “просвете”  -  дополнительной возможности для нововведений в рамках конкретной технологии. Сегодняшняя двухмерная графика и даже видео не дают таких возможностей. Действительно, если вы ускорите программу обработки текстов так, что она станет работать быстрее, чем можно читать, какой смысл в повышении скорости? Но трехмерная графика, по словам Треве, имеет почти неограниченные возможности, поскольку ее цель  -  воссоздать реальность во всей ее полноте. Подумайте об этом, ведь перспективы для поставщиков в отношении дифференциации их продуктов по возможностям и добавленным свойствам будут в конечном счете почти необъятными. А до тех пор мы будем наблюдать катастрофу с кровопролитием, и все это  -  в трехмерном пространстве.

            БИЛЛ СНАЙДЕР

 

К старшему редактору Биллу Снайдеру можно обратиться по адресу: bill_snyder@zd.com.