Давайте кое-что уточним. Это займет не много времени.

 

Допустим, что все, о чем вы слышите в последнее время, правда: объем продаж персональных компьютеров как для дома, так и для офиса падает. Предположим также, что это снижение темпов может повлиять на вашу карьеру специалиста в области информационных технологий (ИТ). Хотя оба эти предположения весьма шатки, давайте все же сделаем их. Посмотрим пристальнее на некоторые факты, и тогда, быть может, мы сумеем с прежним рвением и уверенностью заняться построением информационных систем.

 

Кое-кто был потрясен февральским прогнозом Dataquest, что рынок потребителей ПК в США будет расти всего лишь со скоростью 7% в год. Мы все слышали, что оптовые продажи в декабре были на очень низком уровне и что больше всего пострадали такие компании, как Apple, AMD, Cyrix, Cirrus Logic и IBM PC.

 

По сообщению Computer Intelligence, объем продаж ПК на корпоративном рынке в 1996 году вырастет на 11%, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Тот факт, что в ОС Windows 95 присутствует слишком много 16-разрядного кода для работы с настольными ПК на базе Pentium Pro, снижает их эффективность. Windows NT 4.0 представляет собой “потемкинскую” технологию. Unix и OS/2 используются за неимением лучшего. Давно купленный 486/33 выглядит все лучше и лучше. Не правда ли?

 

Нет, не правда. Все, что мы видим в Тестовом центре PC Week Labs и о чем узнаем из корпоративных узлов Web, подсказывает, что настала пора воспользоваться преимуществами цифрового аудио и видео, высокоскоростной передачи данных, качественной графики для рабочих станций, новых технологий ввода-вывода ( этот список можно продолжить).

 

Кто-то должен этим заниматься. Взгляните на Intel и Microsoft. В апреле Intel объявила об увеличении прибыли по сравнению с прошлым кварталом на 31%. Квартальные прибыли Bellwether Microsoft подскочили на 41%, с 396 до 562 млн. долл. Dell и Gateway 2000 должны объявить свежие финансовые итоги на пресс-конференции, однако, по данным предыдущего квартала, объем продаж Dell в бюджетном 1996 году составил 5,3 млрд. долл., что на 52% больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль тоже возросла на 82% и достигла рекордной цифры  -  272 млн. долл. Доходы Gateway в четвертом квартале 1995 года были на уровне 1,25 млрд. долл., что на 51% больше, чем в том же квартале 1994 года. За 1995 год доходы составили 3,7 млрд. долл., это на 36% больше, чем в 1994 году, когда доход составил 2,7 млрд. долл. Чистая прибыль в четвертом квартале составляла 58,8 млн. по сравнению с 39,3 млн. долл. за тот же период 1994 года.

 

Речь здесь идет не только о Wintel. Доходы Sun Microsystems в третьем бюджетном квартале достигли 1,84 млрд. долл. Доходы в этом квартале выросли на 22% по сравнению с третьим кварталом 1994 года. Чистый доход в третьем квартале возрос на 33% по сравнению с 107,5 млн. долл. в 1994 году и достиг максимальной за все годы цифры  -  143,3 млн. долл. Если это  -  снижение темпов роста, то такому снижению может позавидовать любая другая отрасль промышленности.

 

Нам кажется, что специалистам в области информационных технологий пора перестать паниковать. В сфере ПК крутится очень много денег на финансирование исследований, новых разработок и систем поддержки пользователей. Мэйнфреймы сильнее, чем когда бы то ни было. Стартовые позиции высоки как никогда.

 

Вы можете не заниматься приобретением новых ПК, но переход к дисководам CD-ROM с восьмикратной скоростью, 64-разрядная цветность, наращивание памяти по 2 или 4Мб помогут вам воспользоваться преимуществами Internet: конференциями, аудио, видео и другими средствами.

 

Дела идут отлично: бизнес на подъеме. Вперед, на полной скорости!

 

Сэм Уитмор

 

Дела идут отлично: бизнес на подъеме. Вперед, и не сбавляйте скорость