ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД Школьное образование, обработка изображений, настольные издательства. Когда-то невозможно было превзойти Apple в этих областях. Но теперь IBM-совместимые ПК сделали серьезную заявку на эти сферы

 

Потерять за один квартал 740 млн. долл.  -  это уже достаточно плохо. Но для спрятавшейся за крепостными стенами компании Apple есть еще более плохие новости. Платформа Wintel предпринимает серьезные набеги на самые тщательно возделываемые рынки Apple, включая обработку изображений, настольные издательские системы и даже систему среднего образования. В сумме доходы Apple от этих трех направлений составляют более 40%. “Они терпят поражение на всех фронтах”,  -  утверждает аналитик Дэвид Ву из корпорации The Chicago. Может быть, он слегка преувеличивает, но в этих словах есть значительная доля истины.

 

Что свидетельствует об отступлении? В некоторых случаях это может быть просто игра воображения. “Создается впечатление, что Apple уже покалечена, что она уже не сможет снова заполнить все ниши”,  -  говорит Майк Хайес, редактор из Electronic Education Report. Но еще более существенно то, что Apple теряет свое лидерство в технологии. Рассмотрим рынок наиболее сложных графических средств. Совсем недавно проблемы выбора платформы просто не существовало. Вы неизбежно приходили к Macintosh. Но теперь ситуация изменилась. “При наличии NT и Pentium Pro пользователи могут за приемлемую цену получить системы с отличными характеристиками,  -  утверждает Крис Ле Ток, аналитик из Dataquest.  -  Я не могу назвать это массовой миграцией, но она происходит медленно и непрерывно”.

 

Точка зрения Apple на эту ситуацию, разумеется, совершенно другая. Когда недавно исполнительный директор компании Гилберт Амелио представил отчет об общем положении дел, то среди немногих областей, где дела идут хорошо, были названы вертикальные рынки. “Мы достигли большого успеха в образовании и в издательском деле и собираемся продолжать действия в этом направлении”,  -  заявил он. И действительно, не все, кто внимательно наблюдает за компанией, полагают, что у нее плохо дело в этих областях. Тем не менее многие ожидают, что на ближайшей международной конференции разработчиков Амелио представит свой план преобразования Apple и объявит о новых инициативах в этих трех сферах деятельности.

 

Apple против ПК

Вывод: когда-то Apple царила в школьных

классах, но к концу этого учебного года

ПК могут ихменить ситуацию.

Есть серьезные основания полагать, что Амелио достаточно хорошо знает образовательный рынок. Сегодня, если вы совершите прогулку по начальным школам, почти в каждой, даже в деревенской школе вы обнаружите маленькие пыхтящие Mac IIE, не говоря уже о новых Mac LC. Apple работает как небольшой исследовательский центр Quality Education Data в Денвере, утверждая при этом, что компания и сейчас еще закрывает примерно две трети образовательного рынка. Но тем не менее есть свидетельство того, что происходит неприятный сдвиг. По утверждению Кэрол Коттон, президента CCA Consulting (Веллейсли, шт. Массачусетс), к концу этого академического года доля компании Apple среди установленных компьютеров в сфере среднего образования станет менее 50%. Ее утверждение весьма спорно. Но, согласно данным CAA, Apple буксует по меньшей мере уже три года.

 

Не следует думать, что корень зла заключается в плохих продуктах. Apple до сих пор получает высокие оценки от специалистов в области образования. Но конкуренция намного сильнее, чем могла бы быть. Производители на платформе Wintel во главе с Compaq и Microsoft подражают Apple, организовывая похожие демонстрации, предлагая лучшие комплекты программ и нацеливаясь на наиболее важные учебные дисциплины. И они так рекламируют свою деятельность, что Apple становится все труднее давать отпор. “Преподаватели знают, что школьники, придя после окончания учебы на работу, скорее всего, будут работать на ПК с Windows”,  -  утверждает Триш Мэй, директор по маркетингу в сфере образования корпорации Microsoft.

 

Потеря лидерства Apple в области обработки изображений связана с одним апрельским событием: вручением Оскара. Когда кинозвезды поднимались по ступенькам, их фотографировали с помощью цифровых фотоаппаратов фирмы Kodak, затем вводили полученные изображения в ПК, “пристегивали” через Ethernet к сети Novell и затем обрабатывали на рабочей станции, построенной на платформе Pentium. К тому времени, когда обладатель Оскара спускался по ступеням в зал, уже была готова цветная глянцевая фотография размером 20х25 см, на которой был запечатлен момент награждения. “Два года назад мы перестали использовать Mac для этой работы. И пока я отвечаю за эту процедуру, мы к нему не вернемся”,  -  заявил Тим Ресар, президент Applied Network Solution, компании-реселлера из Южной Калифорнии, организовавшей всю эту процедуру с фотографированием. Он добавил, что основная причина отказа от Mac состоит в том, что под Windows все выполняется быстрее. Рыночные соображения заставили Ресара отказаться от Apple. Он также добавил, что все больше и больше пользователей говорят, что не хотят использовать в своих работах Mac, а предпочитают иметь компьютеры одной платформы.

 

Хотя сегмент рынка обработки изображений не так уж велик и в обороте Apple составляет всего 5%, он, по оценкам Дэвида Ву, все же растет. Однако этот рост не приносит пользы Apple. Лица, отвечающие за продажи в фирме Kodak, которая работает как на платформе Mac, так и на платформе Wintel, утверждают, что покупатели, переходящие с традиционной технологии кинопленок на цифровую обработку изображений, выбирают платформу Wintel. Это относится к коммерческим обрабатывающим лабораториям, а также военным и юридическим организациям. Один из менеджеров Kodak заявил, что раньше покупатели делились примерно в соотношении 75 (Apple) к 25 (Wintel), но теперь соотношение стало примерно 50 на 50.

 

Неудача Apple в сфере обработки изображений аналогична положению ее дел и в других областях. Она удержала большинство своих фанатично лояльных пользователей, но не сумела победить в новом бизнесе. По словам Петера Дайсона, редактора Seybold report, освещающего издательские системы, Windows стала достаточно хорошей платформой для большинства пользователей. В области графики потери наиболее заметны в сфере малого и среднего бизнеса, где основным критерием является цена. Это и неудивительно, так как реально учитываемые приложения (подобно PageMaker, QuarkXPress и Photoshop) работают на обеих платформах. Да и тут NT изменяет соотношение. “Когда стали доступны Windows NT, наши покупатели стали рассматривать возможность использования ПК для тех приложений, которые раньше на этой платформе отсутствовали”,  -  утверждает Джон Дикенсон, глава CNI, компании, занимающейся системной интеграцией для полиграфии (Ньютон, шт. Массачусетс). Но Питер Хартсук, издатель Hartsook Letter из Аламеды, советует помнить, что Apple уже теряла свою долю в этой нише рынка, но сумела восстановить свои позиции. Хартсук полагает, что Apple может сделать это опять, но предупреждает, что ее руководство уже решило сосредоточиться на одном рынке за счет других. “Это вопрос сосредоточения внимания”,  -  утверждает он. И сейчас это может быть очень важно. Амелио утверждает, что будущее Apple связано с Интернет. Но он хочет найти дорогу на скоростную магистраль, не оставляя при этом в ожидании на обочине своих постоянных покупателей из вертикальных рынков.

 

            Билл Снайдер