Глядя вперед

Большинству из нас сегодня приходится действовать и на клиентской, и на серверной стороне мира Web и внутренних сетей intranet.

 

Клиентская сторона неизбежна, поскольку доступ к Web хочется иметь всем. Серверная сторона необходима, чтобы сделать данные нашей организации доступными из сети.

 

Недавно мы обратились к проблемам, вызываемым синдромом “сегодняшней программы просмотра” на клиентской стороне. Дела в серверной части уравнения обстоят не лучше. Если вы присутствуете в Web, то будете сталкиваться с множеством столь же раздражающих проблем.

 

Почти все они порождаются одним источником  -  попытками найти баланс между необходимостью сделать свои страницы полезными для максимально широкой аудитории и столь же непреодолимым желанием создать потрясающий узел, который будет притягивать путешествующих по Web. Несколько советов могут помочь вам достичь такого баланса с точки зрения множества разных программ просмотра, которые люди будут направлять на ваши страницы.

 

Немного отставайте от развития программ просмотра. Независимо от того, что делают ваши страницы, у некоторых программ просмотра с ними возникнут трудности. Наиболее часто, однако, проблемы возникают, когда вы до предела используете возможности программы просмотра. Вам почти неизбежно придется использовать некоторые красивые опции, чтобы сделать страницы интересными, но если вы будете избегать острия прогресса, то сможете до минимума сократить число посетителей, которые покинут ваш узел разочарованными.

 

Всегда включайте указатели на компоненты, если вы рассчитываете на их наличие у пользователя. Существует не много вещей (помимо длительных задержек), которые огорчают сильнее, чем страницы, для просмотра которых нужен определенный подключаемый модуль или программа просмотра, а вы не знаете, где взять эти средства. Если для вашей страницы требуется Shockwave, включите URL узла Macromedia, откуда люди смогут загрузить этот инструмент. Если вам действительно необходима конкретная свежая версия Netscape Navigator, позаботьтесь о том, чтобы пользователей отделял от нее лишь один щелчок мыши.

 

Следите за текущими проблемами ведущих программ просмотра. Создавая страницы Web, вы вступаете в игру под названием “поддержка ПО”. Если проблема с конкретным инструментальным средством вредит вашему узлу, то в ваших же интересах помочь посетителям справиться с проблемой. В противном случае эти люди могут обвинить вас! Узел SportsZone фирмы ESPN недавно продемонстрировал прекрасный пример такого подхода, включив специальное сообщение о проблемах кэширования в Netscape, которые могли возникнуть у его посетителей.

 

Тестируйте свои страницы на нескольких программах просмотра. Мы знаем, что вы тестируете их с последней версией Netscape Navigator и, вероятно, также используете при тестировании Microsoft Internet Explorer. Если только возможно, вам не следует на этом останавливаться. Не забывайте о множестве пользователей, попадающих к вам через Mac или ПК под OS/2, а также прибывающих на ваши страницы через такие онлайновые службы, как AOL. Вы не можете проверить страницы со всеми программами просмотра, но вам следует сформировать контрольную группу программ с разумным и разнообразным составом.

 

Поддерживайте несколько программ просмотра. Вам, вероятно, удастся обойтись одним набором страниц, требующим последней версии Navigator или Explorer, и вторым набором для остальных ваших посетителей. Постарайтесь обеспечить хотя бы эти два варианта! Идеальным решением было бы выявление версии программы просмотра и автоматическое назначение пользователю необходимого набора URL.

 

Ведите статистику программ просмотра, которыми пользуются ваши посетители. Исследования рынка программ просмотра полезны, но не следует предполагать, что ваши посетители будут соответствовать этим статистическим данным. В качестве крайнего примера можно отметить, что огромная доля посетителей узла http://www.microsoft.com, вероятно, использует Internet Explorer. Эти статистические данные также покажут вам, какие программы просмотра следует поддерживать и использовать для тестирования страниц.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс